Войти

Вредна ли кошачья мята для кошек

Многие любители кошек задаются вопросом, вредна ли кошачья мята для кошек. В конце концов, из-за этого некоторые кошки кажутся "под кайфом" или накачанными наркотиками. Правда в том, что кошачья мята, как правило, безвредна для кошек.

Что такое кошачья мята

Кошачья мята - это зеленое многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству мятных. Известная также под научным названием Nepeta cataria, кошачья мята содержит масло под названием непеталактон, которое оказывает эйфорическое действие на многих кошек.

Кошачья мята исторически использовалась людьми как естественное средство от различных недугов. Однако нет никаких научных доказательств, подтверждающих его эффективность для лечения конкретных заболеваний.

Это растение довольно легко выращивать во многих условиях, но оно может захватить весь сад, если его не сдерживать. Кошачью мяту также можно выращивать в помещении. Если вы решите это сделать, держите растение в недоступном для вашей кошки месте, иначе все растение может быть обглодано. Хотя это не токсично и не вредно, слишком много листовой зелени может вызвать расстройство желудка у кошки.

Как кошачья мята влияет на кошек

Непеталактон, содержащийся в кошачьей мяте, вызывает у большинства кошек эйфорию после нюхания или проглатывания травы. Обычно они реагируют тем, что нюхают траву, трутся о нее головой и лицом, катаются, издают звуки, играют, бегают, чешутся и даже едят ее. По-видимому, это приятная реакция, которая связана с психосексуальной стимуляцией. Однако реакция на кошачью мяту не зависит от репродуктивной способности кошки; стерилизованные или кастрированные кошки одинаково реагируют на траву.

Эффект кошачьей мяты обычно длится до 15 минут. Многие кошки дремлют после эйфорического опыта. Некоторые кошки испытывают только сонливость и расслабление после воздействия кошачьей мяты, а не возбуждение и игривость. Совершенно нормально, что разные кошки по-разному реагируют на кошачью мяту.

Кошачья мята может даже считаться полезной для некоторых кошек. Домашние кошки часто нуждаются в дополнительном питании, чтобы оставаться активными и довольными. Кошачья мята может стимулировать кошек как умственно, так и физически, что приводит к более счастливой и здоровой жизни. Использование кошачьей мяты на кошачьих когтеточках может привлечь их к этим областям и препятствовать разрушительному расчесыванию.

Не все кошки реагируют на кошачью мяту. Некоторые кошки не наследуют черты, которые заставляют их реагировать на непеталактон. Молодые котята обычно не реагируют на кошачью мяту. Некоторые начинают реагировать уже в возрасте шести недель, но может потребоваться от шести до восьми месяцев, чтобы развить интерес к траве.

Безопасна ли кошачья мята для кошек

Кошачья мята не токсична для кошек, даже при попадании в организм. Эйфорический эффект кошачьей мяты кратковременен и безвреден для кошек. Кошачья мята не вызывает привыкания, и нет никаких доказательств долгосрочных эффектов.

Кошкам может показаться, что они "под кайфом" после воздействия кошачьей мяты, и это беспокоит любителей кошек. Хотя мы, возможно, никогда не узнаем точно, какие ощущения вызывает кошачья мята у кошек, нет никаких доказательств того, что она вредна или вызывает привыкание. Вам решать, как и когда давать кошачью мяту вашей кошке. Если вы не уверены в этом, обратитесь за советом к своему ветеринару.

Кошачья мята сама по себе совершенно безопасна для кошек, но есть определенные ситуации, которых следует избегать. Некоторые продукты, игрушки и ситуации, связанные с кошачьей мятой, могут быть опасными при неправильном использовании.

Не позволяйте своей кошке пить настойки, спреи или растворы, настоянные на кошачьей мяте, если они не помечены как безопасные для употребления кошками. Некоторые из них предназначены только для игрушек или постельных принадлежностей. Они могут содержать алкоголь или другие ингредиенты, непригодные для приема внутрь.

Избегайте игрушек из кошачьей мяты, у которых есть веревочки или детали, которые могут быть съедены кошками и стать опасными желудочно-кишечными препятствиями.

Будьте осторожны, давая кошачью мяту кошкам с известной агрессией. Это может вызвать снижение торможения и привести к усилению агрессивного поведения.

Избегайте давать кошачью мяту больным кошкам или тем, кто восстанавливается после травмы или операции. Некоторые кошки становятся гиперактивными на кошачьей мяте, что может помешать выздоровлению.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

У кошек может возникнуть самоограничивающаяся рвота и / или диарея после употребления большого количества кошачьей мяты. Обратитесь к ветеринару, если эти признаки продолжаются более 12 часов.

Как давать кошачью мяту кошкам

Есть несколько способов, которыми вы можете безопасно давать кошачью мяту своей кошке. Кошачья мята бывает нескольких видов. Ее можно выращивать и сушить дома, покупать в сухом виде или в виде комнатного растения. В зоомагазинах часто продаются игрушки для кошек, содержащие кошачью мяту, прессованные шарики кошачьей мяты, а также лакомства, настойки и спреи, настоянные на кошачьей мяте.

Кошачью мяту лучше всего употреблять кошкам в небольших дозах, так как для получения эффекта требуется очень небольшое количество. Кроме того, кошачья мята может стать менее эффективной для кошек, если ее часто использовать.

Есть несколько способов познакомить вашего котенка с кошачьей мятой. Им можно посыпать кошачью мебель, кровати и когтеточки. Вы даже можете "замариновать" кошачьи игрушки в сушеной кошачьей мяте. Если ваша кошка любит грызть растения, попробуйте вырастить небольшой горшок со свежей кошачьей мятой, который вы можете предлагать своей кошке при случае.

Если вы подозреваете, что ваш питомец болен, немедленно обратитесь к ветеринару. По вопросам, связанным со здоровьем, всегда консультируйтесь со своим ветеринаром, поскольку он осмотрел вашего питомца, знает историю его здоровья и может дать наилучшие рекомендации для вашего питомца.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.09.2022