Войти

Что такое синдром песочных часов

Многие люди, которые чувствуют себя неловко из-за собственного тела, пытаются выглядеть стройнее. Для реализации такой цели они втягивают живот. При этом не осознают, что слишком частое повторение подобного действия может привести к серьезным проблемам здоровья. Для его обозначения существует специальный термин – синдром песочных часов.

Это понятие не имеет никакого отношения к желаемой форме тела. Когда человек пытается подтянуть живот, происходит сокращение мышц верхней части брюшного пресса. Они становятся перенапряженными, находятся в гипертонусе. В нижнем отделе мышцы слабеют от того, что не задействованы. Возникает дисбаланс, известный как синдром песочных часов.

Для такого состояния характерно частое и продолжительное сжатие желудка. Нарушение может произойти следующим причинам:

  • Человек испытывает боль после операции или травмы. Он дышит неглубоко, чтобы защитить мышцы от ее усиления.
  • Эстетические соображения. Желание выглядеть стройным, привлекательным, которое связано с восприятием того, что плоский пресс – показатель здоровья или атлетизма. Это самая частая причина возникновения синдрома.

В результате сильного дисбаланса мышц появляются следующие осложнения:

  • Проблемы с дыханием. При неправильном сжатии диафрагма учится сокращаться в противоположном направлении. Нижние ребра подтягиваются вверх и внутрь, вместо того, чтобы опускаться и создавать отрицательное пространство для расширения легких при вдохе. Человек не может дышать в полную силу. Площадь поверхности для транспортировки кислорода ограничена. Его потребление иногда снижается на 30%.
  • Боль в шее и спине. Когда возникает синдром песочных часов, тело пытается найти место для расширения ребер. Легкие начинают давить вверх, что может вызвать боль в шее, повышенную нагрузку на среднюю и нижнюю часть спины, мышцы которой связаны с брюшным прессом.
  • Проблемы с тазовым дном. Мягкие ткани внизу живота не могут сокращаться самостоятельно с той же частотой и силой, что и вверху. Ослабление мышц тазового дна вызывает утечку мочи при смехе, кашле, чихании.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.09.2022