Войти

Как правильно выбрать корсет для осанки, отличие лечебного и профилактического корректора для спины

Современный ритм жизни, сидячая работа и малоподвижность негативно влияют на здоровье спины. В таком случае врачи рекомендуют корсет для осанки – это медицинское изделие для выпрямления позвоночника и исправления искривления и патологий спины, таких как перенапряжение лестничных и грудных мышц, слабость мышц шейного отдела. Его можно носить ежедневно по несколько раз в день. Он не очень массивный и его удобно брать с собой на работу в офис. Постоянно использовать его не рекомендуется во избежание атрофии мышц и эффекта привыкания.

Что такое корсет для осанки

В качестве вспомогательного средства во время терапии разных патологий врачи назначают носить корсет для исправления осанки, который обеспечивает поддержание правильной осанки и корректирует искривления. Такой корсет для исправления сутулости представляет собой грудной бандаж, состоящий из плечевых рамок разной плотности, их материал разный и выбирается в зависимости от назначения. Например, ребра жесткости моделей для профилактики сколиоза более мягкие, а для коррекции серьезных патологий используются металлические ребра, чтобы давление было сильнее.

Для чего нужен

Медицинский полужесткий корректор для спины предназначен для исправления разнообразных деформаций позвоночника. Врачи его рекомендуют при возникновении искривления (лордоз, кифоз), болей в спине и шейном отделе, сильном переутомлении мышц и защемлении нервных окончаний между позвонками. Бандаж для спины ещё можно использовать в качестве профилактики нарушений, если есть риск развития проблем со спиной. Например, сидячий образ жизни, работа в офисных учреждениях, слабость спинных мышц, невылеченный сколиоз разных степеней.

Помимо вышеперечисленных показаний, этот аксессуар может использоваться для удобства во время работы за компьютером. Его можно надевать несколько раз в день (5-6 раз в день), это оказывает расслабляющее, тонизирующее действие и помогает избавиться от неприятных ощущений во время долгого сидения за компьютером. Корсет для спины будет полезен и детям, и взрослым. Зачастую изделие назначается школьникам, потому что они входят в группу риска возникновения заболеваний позвоночника.

Плюсы и минусы

Каждый конкретный вид корсетов имеет свои достоинства и недостатки. Основные минусы бандажей таковы:

  • неудобство в носке;
  • заметен под тонкой одеждой;
  • надевается только на майку или футболку – на голое тело он будет давить из-за специальных ребер;
  • имеет локальное действие и не влияет на обширные участки спины;
  • низкий уровень эффективности при запущенных патологических состояниях.

Достоинств у такого аксессуара гораздо больше. Стоит начать с того, что это отличный способ предупредить болезнь и улучшить состояние позвоночника, если уже присутствуют тревожные симптомы. Из плюсов можно отметить следующее:

  • расслабление мышц всех отделов спины;
  • эффективное лечение искривления за счет правильной фиксации позвоночника;
  • отсутствие дискомфорта при долгом сидении за компьютером;
  • позволяет поддерживать красивую осанку.

Виды

Корсеты для спины бывают двух разновидностей: лечебные и профилактические. Лечебные предназначены для решения конкретных проблем, таких как искривление, нарушение осанки, гиперкифоз, лордоз, кифосколиоз, слабость мышц всех отделов позвоночника. Данный аксессуар врач-ортопед может назначить самостоятельно или в комплексе медикаментозной терапии. Самостоятельно его назначают при незначительных искривлениях позвоночника и осанки. В остальных случаях он является вспомогательным компонентом терапии.

Профилактический бандаж для осанки поможет избежать прогрессирования заболевания и способствует улучшению состояния. Врач назначает бандаж после ортопедического осмотра, в ходе которого были выявлены определённые проблемы. При повторной носке происходит выпрямление несильного искривления осанки, коррекция уровня плеч, расслабление мышцы спины, еще бандаж ставит на место позвонки и предотвращает дискомфорт во время долгой сидячей работы. Профилактические меры применяются для детей, потому что, когда позвоночник ещё не сформирован, исправить патологии легче.

Взрослый

Пациентам старше 18 лет корсет не всегда может помочь, потому что уже к 22-25 годам скелет человека полностью сформирован, поэтому лечение сколиоза преимущественно производится комплексно. Существует много разных видов, которые направлены на решение определённых проблем. Взрослым назначают более длительное ношение, чем детям. Чтобы добиться эффективного результата, следует носить бандаж регулярно. Подбирать ортопедический корсет для спины следует исходя из диагноза и возраста пациента. Рекомендовать его может только врач.

Детский

Для тех пациентов, кому еще нет 18 лет, есть широкий выбор детских ортопедических корсетов для спины. Они максимально комфортны для позвоночника и не доставляют дискомфорта за счёт эластичных лямок из мягкого, деликатного материала. Зачастую терапия такими приспособлениями положительно влияет на динамику коррекции патологий спины, и выпрямить позвоночник у ребёнка можно намного легче, чем у взрослого пациента.

Эластичный пояс рекомендуется детям от 5 до 18 лет для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, при ушибах, переломах костей спины и формирования правильной осанки. Такое приспособление корректирует патологические состояния, выравнивает позвоночный столб и снимает нагрузку с костей и суставов. Помимо этого, бандаж приводит мышцы в тонус, снимает напряжение и усталость.

Типы

Корсеты для коррекции спины делятся на несколько видов: эластичный, с магнитами, поясничный, жесткий, реклинатор и пояснично-крестцовый. Эластичный корсет представляет собой бандаж из тянущейся ткани, который обтягивает поясницу снизу, а сверху находится алюминиевая вставка, которая правильно фиксирует позвоночник. Корсет-инклинатор имеет большую пластину с плечевыми лямками из металлических ребер, направлен на выпрямление позвоночного столба в грудном отделе и назначается при серьезных нарушениях позвоночника.

Его надевают по типу рюкзака, зачастую врачи назначают его для реабилитационной терапии, а не для ежедневной носки с целью профилактики. Пояснично-крестцовые корсеты назначаются людям при травмах позвоночника и тем, которые страдают болями в спине. Лучше выбирать из полужестких корректоров, которые надевают на среднюю и нижнюю часть спины. Он работает за счёт распределения нагрузки на мышцы и позвонки, держит правильную осанку. Эффект магнитного корректора в создании электромагнитных волн, которые действуют на участки спины.

Противопоказания

Как и любое лечебное средство, влияющее на кровообращение, нагрузку позвоночника и его положение корсеты имеют некоторые противопоказания. Они не подойдут таким группам пациентов, у которых есть:

  • аллергическая реакция на материал, из которого изготовлен корсет;
  • заболевания лёгких и сердечно-сосудистой системы (перед использованием нужно проконсультироваться с врачом-кардиологом или пульмонологом);
  • раны, порезы, патологии дерматологического характера на коже в местах соприкосновения с корсетом;
  • детский возраст до 4-х лет.

Как правильно носить корсет для осанки

Главное правило, которого нужно придерживаться – не носить корсет постоянно. Это может привести к атрофии мышц, которые поддерживают позу. Длительность и частоту использования бандажа назначает лечащий врач, учитывая диагноз, индивидуальные особенности пациента и фоновые хронические заболевания. Стандартная длительность эксплуатации корсета – на протяжении 30 минут максимум 5 раз в день. Этого времени хватает, чтобы мозг воспринял правильный двигательный стереотип.

Как выбрать

Чтобы сделать правильный выбор при покупке лечебного корсета для коррекции спины, нужно определить характер симптоматики и точный диагноз. Для запущенных случаев врач должен подобрать корректор для осанки соответствующего уровня и ценовой категории, потому что серьёзные патологии требуют интенсивного воздействия на позвоночник. В профилактических целях бандаж выбирают попроще – главное, чтобы он воздействовал на нужные участки спины.

Помимо диагноза, важно определить локализацию искривления. Корсеты надевают на те участки, которые нуждаются в поддержании и жесткой фиксации правильной формы позвоночного столба. Например, если искривление находится в верхней части, подойдут жесткие модели, которые будут охватывать грудную клетку и шейный отдел. Если проблема в области поясницы, необходимо выбирать изделия, которые направлены на коррекцию поясничного отдела и поддерживают правильную осанку.

Корсет для осанки своими руками

Многие качественные жесткие модели корсетов для спины имеют высокую цену, но чтобы не тратить много денег, можно его сделать самостоятельно. Для этого понадобится эластичный бинт (ширина: 8-10 см, длина: 6-7 метров). Как сделать:

  • определить середину бинта (приложите его к позвоночнику возле лопаток);
  • один из концов бинта должен идти через плечо, а другой с противоположной стороны в область подмышек;
  • оба конца окружают плечи, живот и проходят через подмышки;
  • бинты соедините на животе или спине.

Такой самодельный корректирующий корсет можно сделать для профилактических целей, снятия дискомфорта во время длительного сидения за компьютером. Однако не стоит использовать такую конструкцию при запущенных заболеваниях, потому что эффективного результата он не даст, лучше предпочесть покупное качественное изделие. Самодельный поясничный бандаж может только скорректировать осанку или удерживать мышцы спины в тонусе, правильно распределяя нагрузку.

Цена

В таблице ниже указаны ориентировочные цены, по которым можно купить корсет для спины в городе Москве. Его можно приобрести в аптеке или купить в интернет-магазине по каталогу.

Название и производитель

Стоимость, рублей

Ортопедический реклинатор Орлет 150

От 2500 до 3000 р.

Корректор осанки (легкий) Орлет 360 А

От 3500 до 3600 р.

Ортопедическое изделие Орлет 50 А

От 4690 до 470 р.

Детский корректор осанки Орлет 250 Р

От 3590 до 3690 р.

Видео

title Корректоры осанки: вред или польза

Отзывы

Александр, 34 года Ношу корсет для спины уже долгое время из-за искривления позвоночника. Для меня это единственный выход из положения, если речь идёт о поддержании осанки. Использую его каждый раз, когда сижу за компьютером – это помогает сохранить правильную осанку и поддерживать спину в тонусе. Совсем не мешает сидеть, ношу его максимум 4 часа в день.
Виталина, 24 года Для меня электронный бандаж стал постоянным спутником, потому что после операции на пояснице нужно контролировать положение спины и всегда держать ее в правильном положении. Я использую бандаж, когда появляются боли, дискомфорт и остальные признаки обострения болезни. Спустя сутки все симптомы проходят, советую.
Евгений, 27 лет Врач назначил бандаж, ношу его больше года. Результат есть – перестала болеть спина и пропали головные боли. Он очень комфортный, мне подходит. Эффективен при сколиозе и прочих болезнях, приводит в норму осанку. Единственный минус – это то, сколько стоит корсет для позвоночника, модели ощутимо дорогие, даже если заказать онлайн.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019