Войти

Инструкция по применению борного спирта

При лечении слуха хорошо использовать антибактериальный борный спирт, который может применяться в виде закапываний, ушных турунд. Лекарственное противозудное средство эффективно лечит отиты, используется в качестве антисептика внутрь и для обтирания кожи. Ознакомьтесь с показаниями, противопоказаниями, дозировкой, возможными побочными эффектами средства.

Что такое борный спирт

Препарат относится к антисептическим средствам с противогрибковым действием. Борный спирт в уши применяется при воспалениях внутри и снаружи ушной раковины. Спиртовой раствор представляет собой прозрачную жидкость с резким запахом, выпускается в виде капель с 3 и 5%-ной концентрацией. Первые используются для лечения отита, а 5%-ный – при тяжелых ушных воспалительных заболеваниях. Препарат обладает высокой скоростью всасывания кожными покровами.

Состав

По фармакологическому действию спирт относится к дезинфицирующим средствам, он представляет собой раствор борной кислоты в 70%-ном этаноле. Доступными концентрациями являются 0,5, 1, 2, 3 и 5%. Раствор антисептика обладает противозудными свойствами, используется для обтирания здоровых участков кожи рядом с очагами воспаления. Препарат включает активно действующий компонента борную кислоту (белое порошкообразное вещество, не растворимо водой), растворенную в 70%-ном этиловом спирте.

Форма выпуска

Популярным форматом выпуска являются флаконы по 10 мл 3 и 5%-ной концентрации, из стекла с пластмассовыми крышками. Встречается объем 25 и 40 мл, флаконы-капельницы с 10, 15 и 25 мл средства (снабжены полиэтиленовыми крышками). Емкости упакованы внутрь картонных пачек, снаружи которых имеется инструкция для изготовления марлевой турунды. Дополнительными форматами являются:

  • порошок – пакеты по 10, 25 г для приготовления водного раствора перед употреблением;
  • раствор в глицерине – 10%, флаконы по 25 мл;
  • мазь – 5%, алюминиевые или пластмассовые тубы по 10 и 15 мл.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активно действующее вещество борная кислота обладает антисептической активностью. Применяется местно, хорошо проникает через кожу и слизистые оболочки. Особенно быстро обнаруживается внутри крови у детей младшего возраста, поэтому применяется с осторожностью. Борная кислота медленно выводится из организма, может накапливаться внутри тканей органов. При сочетании со спиртом усиливает циркуляцию крови, согревает, расширяет сосуды, лечит воспаления.

Борный спирт – применение

Популярным показанием для использования спирта борного является обеззараживание кожных покровов у взрослого и ребенка. Из-за множества побочных явлений внесены ограничения по применению препарата. Сегодня им лечат уши, дерматиты (воспаления кожи). Широко применяется борный спирт при отите (воспаление полости уха) в виде компрессов и ватных турунд внутри ушной раковины, при заложенности слуховых проходов, прочих ушных заболеваниях.

Способ применения и дозировка

Для взрослых спирт борный назначается при остром и хроническом наружном отите. Турунды (небольшие узкие марлевые тампоны) смачивают раствором, вводят внутрь слухового прохода. Для обработки пораженных участков кожи при гнойном воспалении (пиодермии) кожу обрабатывают протираниями. Курс лечения хронического отита спиртовым раствором не должен продолжаться более недели, иначе есть риск накопления токсинов.

10%-ный раствор с глицерином применяют для смазывания опрелостей, при кольпитах. При лечении педикулеза используют мазь. При операциях после устранения среднего отита может использоваться порошок – проводят инсуффляцию или вдувание. Курс терапии, дозировку и способ применения назначает врач после индивидуального осмотра пациента и установки особенностей организма. Самолечением лучше не заниматься, потому что кислота токсична.

Борный спирт в ухо

Если выявлены симптомы отита, внутрь раковины попали микробы, поможет борный спирт в ухо ребенку. Уже после первой процедуры наступает облегчение, стихает боль. Инструкция по его применению:

  • нагреть медикамент до комнатной температуры на водяной бане (холодное средство может привести к резкому усилению ушных болей);
  • капнуть по одной капле внутрь каждого уха ребенка;
  • через минуту ввести ватный небольшой жгутик, чтобы тот впитал остатки влаги;
  • повторять дважды за сутки, пока не наступит улучшение.

Взрослым при комплексной терапии можно использовать капли и ватные компрессы на ночь. В первом случае капайте теплый спирт по 3 капли трижды за день в положении лежа. Во второй ситуации пропитайте турунды из марли и ваты в средстве, заложите в ушной проход на ночь. Чтобы терапия стала эффективнее, очистите слуховой проход от ушной серы. Возьмите раствор перекиси водорода, закапайте 4-5 капель внутрь уха, через несколько минут наклоните голову, чтобы остатки серы вытекли, прочистите проход ватной палочкой.

Для лечения прыщей

Из-за антисептического свойства спирт эффективно сокращает количество прыщей на лице и других кожных поверхностях. Есть несколько рецептов для избавления от воспалений:

  1. Смешайте спирт борный 3%, салициловую кислоту 1-2%, с чайной ложкой цинковой мази, взболтайте. Дайте настояться на протяжении двух часов, отправьте на полку холодильника. Перед применением взболтайте, наносите на проблемные участки дважды за день.
  2. При появлении прыщей 4 столовые ложки борного и салицилового спирта смешайте с 10 таблетками Левомицетина, растворите, наносите на кожу дважды за сутки.
  3. Соедините по 50 мл раствора борного и салицилового спирта, по 7 г Стрептоцида и серы, наносите на кожу вечером, спустя 20 минут – увлажняющий крем.
  4. Залейте по 4 таблетки Клиндамицина и Аспирина 50 мл медицинского спирта и спирта борного (пополам). Взболтайте, обрабатывайте перед сном курсом 10-14 дней. Повторите курс через полмесяца.

Особые указания

Инструкция по применению содержит особые указания, которые не стоит игнорировать при использовании лекарства:

  1. При всасывании токсичный препарат может привести к отрицательным системным эффектам, поэтому нельзя применять спирт борный у детей в раннем возрасте (возможны смертельные исходы).
  2. Не допускайте попадания трехпроцентного раствора спирта в глаза, в противном случае протрите марлевым или ватным тампоном, промойте теплой водой.
  3. Борная кислота отрицательно влияет на развивающийся плод при беременности, во время лактации она также запрещена, потому что отличается токсичностью.
  4. Средство противопоказано в детском возрасте до года.
  5. Не влияет на скорость психомоторных реакций, не запрещен к приему при управлении автотранспортом и работе с опасными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

В аннотации по применению не сказано о конкретных запретах и отрицательных эффектах при одновременном его использовании с прочими лекарственными средствами. Указано, что при сочетании препарата с другими медикаментами для наружного применения могут создаваться новые соединения, которые дают непредсказуемый эффект и несут за собой вред. Перед приемом средства проконсультируйтесь с отоларингологом.

Побочные действия

При возникновении симптомов передозировки препаратом требуется прекратить капать раствор, провести симптоматическое лечение, включая переливание крови, гемодиализ, перитонеальный диализ. К побочным признакам относятся:

  • тошнота, рвота, диарея;
  • местное раздражение кожи, покраснение покровов;
  • сыпь на коже, слущивание эпителия, гнойное состояние кожи;
  • головная боль, спутанность сознания;
  • судороги, шок (вплоть до летального исхода);
  • резкое снижение количества выделяемой мочи;
  • сбой работы сердца;
  • перевозбуждение или заторможенное состояние;
  • эритематоза, желтуха;
  • нарушение работы печени и почек, коллапс.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению препарата, выделяют следующие противопоказания, при которых его не рекомендуется закапывать или использовать для обтирания:

  • беременность;
  • грудное вскармливание (для обработки молочных желез);
  • дисфункция почек;
  • возраст до года;
  • индивидуальная непереносимость, гиперчувствительность к компонентам;
  • нанесение на обширные поверхности тела;
  • повреждение (перфорация) барабанной перепонки;
  • гнойный отит, тяжелая ушная инфекция;
  • повышенная температура тела.

Условия продажи и хранения

Спирт борный продается в аптеках без рецепта, хранится в защищенном от света месте. Идеальной температурой хранения считается 15-25 градусов, срок годности – три года. Запрещено использование лекарства после окончания срока годности.

Аналоги

По активному действующему веществу, фармакологическому действию и показаниям терапии выделяют следующие аналоги препарата:

  • по активному компоненту – борная кислота, мазь борная, натрия тетраборат в глицерине (бура);
  • по фармакологическому действию – Фукорцин, паста Теймурова;
  • по показаниям для лечения отита – капли Отипакс, Отинум, Отофа.

Цена борного спирта

Купить препарат можно через интернет-аптеку или посетить привычный фармацевтический отдел. Стоимость медикамента и его аналогов зависит от формы выпуска. Примерные цены:

Наименование

Объем

Цена при покупке через интернет, рублей

Цена на полке аптеки, рублей

Спиртовой раствор кислоты 3%

20 мл

25

35

25 мл

32

40

Кристаллическая борная кислота

10 г

48

54

Мазь 5%

25 г

26

32

Спиртовой раствор кислоты 2%

25 мл

72

85

Отзывы

Дарья, 29 лет В прошлом году мой ребенок простудился, у него заболело ушко, он стал плохо спать и постоянно тереть больное место. Я решила, что у него отит, закапывала капли спирта борного. За неделю боль ушла, но я показала сына врачу. Тот сказал, что болезнь отступила, но порекомендовал на следующий раз сразу обращаться к нему, а не проводить самолечение.
Анатолий, 34 года Весной на рыбалке сильно простудил ухо, слышал шум, испытывал боль. Решил проверить старый дедовский способ – купил спирт борный, подогрел, закапал на ночь, заложив ухо ватой. На утро боль исчезла, но к вечеру появилась вновь. Повторив процедуры еще пять раз, я забыл о воспалении. Средство копеечное, а работает, как надо! Буду всегда держать его под рукой.
Оксана, 43 года У дочери никак не хотят проходить прыщи на спине. Что мы только ни делали, не помогает. Я прочитала о протирании борной кислотой, точнее ее спиртовым раствором. Купила дешевый препарат, точечно нанесла дочери на проблемные зоны. Через неделю прыщики подсохли, планируем дальше продолжать лечение. Надеюсь, это поможет.
Сергей, 30 лет Не заметив вовремя развивающейся инфекции, я получил гнойное воспаление участка кожи на ноге. Было больно, неприятно, врач посоветовал смазывать здоровую кожу вокруг спиртом борным, чтобы заражение не пошло дальше. Увы, средство мне не подошло, у меня обнаружилась сильнейшая аллергия на компоненты, так что пришлось вызывать даже скорую.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019