Войти

Уход за кожей лица в домашних условиях. Как это делать правильно

Женская кожа требует постоянного и пристального внимания к себе. Так, уже в подростковом возрасте проблему прыщей нужно решать путем комплексного ухода, включающего в себя также подбор косметики. Женщинам старше 25-ти лет необходимо тратить еще больше времени на уход за кожей лица в домашних условиях. Выбор средств велик, необходимо только правильно подобрать их. Советуем обратить внимание на домашние рецепты косметических средств.

Этапы ежедневного ухода за кожей лица

С юных лет каждая девочка должна ухаживать за кожей, пусть это войдет в привычку. На поддержание природной красоты потребуется всего несколько минут в день, наградой за потраченные минутки будет молодая кожа лица и декольте. Упомянутые ниже процедуры иногда дополняются масками, пилингом, скрабами. Ребенок, подросток, молодая девушка и зрелая женщина имеют право выглядеть великолепно!

  1. Чистка. Она бывает утренней и вечерней. С утра кожу нужно подготовить к макияжу, а вечером косметику вместе с ороговевшими чешуйками, салом необходимо смыть.
  2. Тонизирование. Производят с утра и перед сном.
  3. Защита и увлажнение. Уход должен производиться как осенью, так и в зимний, и в летний период. Процедуры по защите и увлажнению заключаются в нанесении на шею и лицо дневного крема. Крем подбирается по сезону и по возрастному принципу. Летний дневной крем содержит компоненты, снижающие вредное воздействие ультрафиолета.
  4. Питание. В ночное время происходит регенерация кожных покровов. Питательные вещества, которые содержит ночной крем, помогут ускорить восстановление кожи.

Народные средства

Народные рецепты, отличаются простотой и доступностью компонентов. Многие из этих средств имеют натуральное происхождение. Существует множество рецептов, проверенных временем: выбрать есть из чего. Основной критерий выбора – тип кожи, средство по уходу выбирать необходимо в зависимости от возраста женщины.

За жирной

Главный недостаток жирной кожи – она блестит, кроме этого, поры на ней имеют большие размеры, вследствие чего она быстро загрязняется. Поэтому базовой основой считается ее своевременная очистка. Чистить лицо нужно утром и вечером. Для ухода лучше использовать следующие средства.

  • Утренние средства: с утра протрите кожу кубиком льда, эта процедура способствует сужению пор и очищению. В качестве дополнительной меры протрите кожу лосьоном, не содержащим спирт, чтобы не обезводить.
  • Вечерние средства: днем и вечером протирайте кожу ломтиком лимона либо тампоном, смоченным его соком. Вечером мойте лицо раствором лимонного сока, либо настойкой соцветий ромашки.

За сухой и чувствительной

Сухая кожа испытывает недостаток воды и питательных веществ, поэтому уход за ней заключается в использовании средств, содержащих питательные и коллагеновые компоненты. Ее защищает тонкий слой жировой пленки, поэтому умываться нужно средствами, содержащими минимальное количество щелочей, желательно, чтобы показатель РН не превышал 0. Сухая кожа чувствительна к морозу, резкой смене температуры, осадкам, яркому солнечному свету.

Мыло из отрубей

  • Готовится из смеси рисовых, овсяных, пшеничных, миндальных отрубей.
  • Перед процедурой вымойте лицо очищенной водой.
  • Размочите пару столовых ложек смеси, намажьте ею лицо.
  • Умойтесь прохладной водой через 10 минут.

Желтково-масляная смесь

  • Представляет собой смесь 1 желтка и 1 ч.л. подсолнечного масла.
  • Взбить смесь, получится подобие майонеза.
  • Намажьте смесью лицо, подержите 10 минут.
  • Умойтесь прохладной водой.

Черный хлеб

  • Размочите мякиш в воде.
  • Нанесите мякиш на лицо, через несколько минут умойтесь холодной водой.

За нормальной

Нормальная кожа отличается упругостью, ровным здоровым цветом, она не шелушится, не лоснится. Чтобы она постоянно выглядела отменно, за ней нужно ухаживать. Умываться лучше мягкой водой температурой 20-30 градусов с детским мылом. Если вода слишком холодная, кожа становится дряблой, придется пользоваться антивозрастной косметикой. Для поддержания здорового вида лица применяйте следующие средства:

Апельсиновый сок

  1. Выдавите сок апельсина, процедите его.
  2. Намажьте соком лицо и зону декольте.
  3. Через 2 часа смыть, воду не вытирать.

Лосьон из отвара ромашки и зверобоя

  1. Заварить 1 ст.л. цветков и листьев зверобоя в 120 граммах кипятка, настоять четверть часа, процедить.
  2. Заварить 2 ст.л. цветков ромашки в 30 граммах кипятка, настоять 10 минут, процедить.
  3. После остывания жидкостей смешайте их с 30 граммами водки и 10 граммами глицерина. Хранить в холодильнике.
  4. Лосьон наносится на полчаса.

Лосьон из березового сока

  1. Смешать полстакана березового сока с 20 граммами спирта либо 15 граммами глицерина.
  2. Использовать для очистки лица в утреннее и вечернее время.

За проблемной

Правильный уход за проблемной кожей лица может назначить только специалист. Зачастую причинами проблем бывают инфекционные заболевания. Если пренебрегать советами врача, и не начать интенсивное лечение, есть риск распространения инфекции. Людям с проблемами кожи до полного выздоровления нежелательно загорать и долго пребывать на солнце. Если врачи определили куперозное поражение покровов, следует прислушаться к их советам, и начать комплексное лечение.

Комплексный уход осенью и зимой

В ветреное осеннее, зимнее время сильный ветер и мороз способствуют быстрой потере жидкости: через кожные покровы испаряется не меньше литра жидкости в день. Для уменьшения потерь влаги косметологи рекомендуют наносить на лицо защитный крем ежедневно.

  1. Мойтесь прохладной водой с использованием увлажняющей пенки.
  2. Наносите защитные кремы не раньше, чем за полчаса до зимней прогулки.
  3. Покупайте защитные кремы, которые содержат витамины и глицерин.
  4. Пользуйтесь зимой только прессованной пудрой, содержащей жир.
  5. В зимний период лучше пользоваться пастообразными румянами.
  6. Через три дня на четвертый для очистки лица применяйте скраб.
  7. Пользуйтесь помадой для губ.
  8. В солнечную зимнюю погоду солнце представляет опасность.

Летом

В летний период уходу за кожей нужно уделить пристальное внимание: жара, солнце, сухой воздух ухудшают ее состояние. Но не стоит сразу же бросаться в бой за чистоту и отбеливание лица: мытье, применение скрабов способствуют нарушению защитной пленки, в результате наступает обезвоживание.

  • Утром и вечером мойте лицо пенками, гелями либо муссами, способствующими сохранению гидролипидного кожного барьера.
  • Скраб и гоммаж применяйте не чаще, чем раз в неделю.
  • При появлении воспалений и прыщей обрабатывайте лицо антибактериальными средствами: салициловой кислотой, маслом чайного дерева.
  • Старайтесь не пользоваться косметикой, содержащей много жира.
  • Пользуйтесь косметикой на гелевой либо водной основе.
  • Ежедневно используйте косметику, способствующую удержанию влаги в коже.
  • Для профилактики пигментации используйте специальные косметические средства.

Советы косметологов для мужчин

Многие мужчины игнорируют косметические средства, поэтому у них со временем начинаются проблемы с кожей лица. Хотя мужская кожа значительно грубее женской, она точно так же нуждается в уходе, в том числе с применением косметики: кремов, скрабов, лосьонов, постпилинговых, возрастных средств. Косметологи рекомендуют такие меры:

  • Не забывайте пользоваться кремами для бритья, пенкой для бритья, особенно если есть раздражение. Регулярно меняйте бритвенный станок.
  • Покупайте мужскую косметику одной линии одного производителя, не пользуйтесь женской.
  • Не выдавливайте угри и другие высыпания, их лучше удалять распариваниями с использованием средств, содержащих кислоты.
  • Чистку лица и удаление угрей лучше доверить профессиональным косметологам.
  • Жесткая вода способна вызвать раздражение, умывайтесь мягкой очищенной водой.

Для профессионального ухода

Профессиональный уход за лицом подразумевает использование специальной косметики. Эта косметика имеет свои особенности, поэтому применяют ее преимущественно профессионалы в косметических салонах. Нужно уметь пользоваться профессиональной косметикой, перед ее использованием следует внимательно изучить инструкцию.

  • До 20 лет. Основная задача девушки – следить за чистотой кожных покровов. Для этого используйте скрабы и средства для пилинга. Для защиты лица от УФ-излучения применяются дневной увлажняющий крем.
  • До 25 лет. Гормональный уровень уже нормализовался, защита от угрей уже не требуется. Помимо дневного, в 25 лет применяется еще ночной крем, а также гель для век.
  • После 30 лет кожа начинает стареть, заметны первые морщины. Для того чтобы замедлить старение, используйте кремы, дневной и ночной, бальзамы, лосьоны, другие средства. В возрасте 35 лет чистку скрабами нужно производить один раз в неделю.
  • После 45 лет появляются глубокие морщины, кожа становится сухой. Косметика должна содержать много питательных веществ, способствовать быстрому восстановлению.
  • После 50 лет кожа начинает провисать, быстро стареть. Необходимо пользоваться косметикой, оказывающей питательное, регенерирующее, подтягивающее действие.

Отзывы

Света, 27 лет Купила крем «Гарньер Скин Натралс» 25+ для своей сухой кожи. До этого покупала кремы Орифлэйм, но вот решила попробовать что-то новое, и осталась довольной. Своей новой косметикой полностью удовлетворена, состояние кожи существенно улучшилось. Сейчас хочу купить крем модного бренда Shiseido, надеюсь, он тоже не подведет.
Оксана, 30 лет Три года назад с ужасом увидела, что состояние кожи вокруг глаз ухудшилось, и виной тому морщинки. Долго думала, какое средство купить, и вот выбрала гель-крем Chanel Hydramax. Что сказать: покупка недешевая, но траты не были напрасными: новых морщин больше нет, а старые постепенно исчезли.
Елена, 33 года Решила приобрести крем «Черный жемчуг» для нормальной кожи. Сначала о преимуществах: это доступная цена, а также хорошее качество крема. Питательные и увлажняющие свойства на высоте. В целом крем мне понравился, буду покупать другие продукты этого бренда. Из недостатков отмечу резкий запах.
Вика, 37 лет Подруга посоветовала крем Avon с эффектом увлажнения. Покупала с существенной скидкой, думала, что средство окажется намного хуже крема «Диор», которым пользовалась раньше. Крем Avon имеет хорошую консистенцию, увлажняет надолго, жировой пленки не оставляет. Советую всем.

Советы по уходу за молодой кожей­

Уход за кожей лица необходимо производить, начиная с юного возраста, это позволит продлить ее молодость, придать ей здоровый вид даже во время беременности. Время, потраченное на уход, не будет потрачено зря: легче поддерживать красоту, чем потом долго ее восстанавливать. О том, как и в какой последовательности производить процедуры, смотрите на видео.

title Программа ухода за молодой нормальной кожей лица

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019