Войти

Топ-5 причин, по которым некоторые люди просто не любят кошек

Для тех, кто считает кошек членами семьи, почти немыслимо, что некоторые люди не любят или могут даже ненавидеть их. Но даже если мы не понимаем, почему некоторым людям могут не нравиться черты, присущие большинству кошек, все же есть несколько логичных причин избегать этих животных.

Аллергия на кошек

Кошачья шерсть и шерсть других домашних животных на самом деле не виноваты; триггеры, на которые люди реагируют, - это защитные белки, выделяемые кожей. Люди с аллергией на кошек также могут реагировать на молекулы белка, которые выделяются в слюну или мочу кошки.

Аллергия на кошек может быть настолько серьезной, что вызывает анафилактическую реакцию, очень похожую на опасную для жизни аллергию на орехи и другие продукты. Это может даже вызвать закупорку дыхательных путей, требуя неотложной медицинской помощи.

Территория выходит за рамки домашнего хозяйства

Если дать им шанс, большинство кошек предпочтут испражняться на улице в богатой и глубокой садовой почве, даже если эта почва находится во дворе соседа. Уличные кошки оставляют свой помет открытым в качестве территориальной маркировки, чтобы передавать информацию другим кошкам в этом районе. Соседние домохозяйства не будут пощажены, поскольку кошки не понимают границ собственности или других границ двора.

Кошки также часто брызгают мочой на наружные стены и двери других домов по соседству, чтобы пометить свои внешние территории. Это вызывает две отдельные проблемы, когда домашние кошки либо наблюдают за кошкой снаружи через окно, либо чувствуют едкий запах мочи:

Перенаправленная агрессия: когда домашняя кошка видит незнакомца во дворе, она может рефлекторно вести себя агрессивно по отношению к ближайшей доступной кошке, возможно, к одному из своих невинных соседей по дому.

Территориальное опрыскивание: Точно так же, если незнакомая кошка достаточно смелая, чтобы опрыскать дверь снаружи, кошка, которая там живет, инстинктивно пометит внутреннюю часть той же двери.

Убийство птиц

Кошки являются хищниками. Независимо от того, живет ли кошка только в помещении, свободно перемещается, или одичала и бродячая, птицы и мыши являются любимой добычей кошки. Подумайте о том, чтобы добавить скворечники и материалы для гнездования птиц к вашему внешнему окружению, в то же время предоставляя кошкам больше возможностей для занятий, помимо дикой природы. Кошкам нравится наблюдать за кормушками для птиц через окно.

Кусание и царапание

Агрессивное царапание и кусание прививаются кошке очень рано, еще в детстве. Кошки, которых учат, что человеческие руки - это игрушки, часто кусают руки своих владельцев, когда становятся взрослыми.

Возможно, у людей, которые не любят кошек, был неудачный опыт общения с маленькой кошкой, когда они сами были маленькими детьми; взрослый всегда должен присутствовать, чтобы научить ребенка и котенка безопасным правилам игры. Многие молодые семьи даже отказываются от своей первой кошки из-за этого неправильно понятых детских царапин или укусов.

Сложные отношения с людьми

По сравнению с подчиненными и веселыми собаками кошки могут показаться неблагодарными. Однако в природе кошки и собаки вели совершенно разный образ жизни. Собаки эволюционировали, чтобы жить в семейных стаях, поскольку для охоты на крупную добычу требовалась командная работа. Дикие кошки едят меньшую добычу и эволюционировали, чтобы быть охотниками-одиночками и рыболовами. И все же именно та же самая независимая природа кошек делает их очень легко адаптируемыми к нашей меняющейся среде и меняющимся распорядкам дня.

Пока кошки общаются с людьми как котята, кошки могут образовывать тесные связи со своими людьми. Но когда самостоятельная независимая кошка ведет себя сдержанно, чаще всего это связано с приходом в дом нового человека.

Даже застенчивый кот наблюдателен и оценивает относительную безопасность новичков. Если у кошки будет время научиться, она, как правило, примет их как друга и надежного опекуна.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.09.2022