Войти

Лучшие способы избавиться от шрамов угревой сыпи

Прыщи – серьезная проблема не только для подростков, но и взрослых людей. Даже когда проходят краснота и раздражение, нередко остаются неприглядные рубцы. Существует несколько способов, рекомендуемых дерматологами, сводящих к минимуму шрамы от угревой сыпи.

Лазерная шлифовка

Приборы, в основе которых лежит воздействие высокой температуры, осветляют и разглаживают плоские и рельефные рубцы розового или фиолетового цвета. Для полного решения проблемы необходимо провести 3–5 сеансов. После каждого кожа опухает, может кровоточить несколько дней. Лазеры используют и для лечения рубцов от ожогов, удаления татуировок.

Химические пилинги

Процедура менее затратная, для получения результата требуется только один сеанс. На кожу наносят специальный раствор, который вызывает ее отслоение. В итоге происходит регенерация тканей. Сначала появляются волдыри, потом шелушение, покраснение, отек, далее, образуется новая, гладкая кожа.

Коллаген-индукционная терапия

В ее основе воздействие на шрамы микроиглами. Они создают крошечные отверстия в верхнем слое кожи. Процедура стимулирует выработку коллагена, который помогает улучшить текстуру. Для достижения результата потребуется от четырех до шести сеансов.

Удаление

Если рубец имеет большой размер, неровную форму, врач может предложить его иссечение. Сначала удаляют весь шрам и волосяной фолликул, далее, накладывают швы. В результате остается меньший, более плоский след, который со временем исчезает.

Субцизия

Этот вид лечения предназначен для устранения больших, грубых рубцов. Хирургическим способом поверхностный шрам отделяют от более глубоких тканей или мышц. В результате он выходит наверх. После заживления можно применять лазерные или химические процедуры.

Дермабразия

Специальный инструмент работает как шлифовальная машинка. Он удаляет верхний слой кожи, разглаживает ее. После этого накладывают влажную повязку. Заживление происходит в течение двух недель.

Наполнители

Иногда угревая сыпь при заживлении оставляет впалые участки. Чтобы их разгладить, используют инъекции гиалуроновой кислоты и стероидных препаратов. В некоторых случаях в эти области осуществляют пересадку жировых тканей.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.10.2022