Войти

Как вести себя, если партнер контролирует вашу жизнь

Некоторые неуверенные мужчины находят способ самоутвердится в отношениях за счет женщины. Они начинают жестко контролировать ее жизнь, что может привести к эмоциональному срыву, расставанию. Если партнерша хочет сохранить отношения, ей необходимо воспользоваться советами психолога.

Поймите его личность

Разберитесь, что мужчина делает и почему. Нередко контролирующее поведение у человека развивается из-за отсутствия доверия в отношениях, страха быть покинутым, травматического жизненного опыта. Откровенная беседа могла бы улучшить его поведение.

Поговорите честно и открыто

Расскажите партнеру, как его действия влияют на вас, что приходится чувствовать. Поначалу он может занять оборонительную позицию, попытаться урезонить вас. Будьте спокойны и собраны, полны решимости заставить его осознать свои недостатки. Отнеситесь ко всем аргументам позитивно, постарайтесь убедить мужчину взглянуть на вещи с вашей точки зрения.

Верните контроль над своей жизнью

Когда вы доверяете партнеру, то позволяете ему принимать решения за себя. Опасно, если мужчина делает это, не считаясь с вашим мнением или пожеланиями. Чтобы вернуть себе контроль, научитесь быть настойчивой и получать то, что вы хотите.

Перестаньте зависеть от него

Прекратите искать у партнера подтверждения и одобрения. Делайте то, что считаете нужным и правильным, живите, как хотите. Спрашивайте его мнение, вовлекайте в свои планы, но не будьте слишком зависимой от него.

Установите границы

Их наличие имеет большое значение для поддержания здоровых отношений. Определите четкие границы и убедитесь, что вы и ваш партнер их соблюдаете. Поскольку контролирующему человеку трудно принять правила, помогите любимому мужчине внедрить их в жизнь.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.10.2022