Войти

Что вам нужно знать о проблемах с желчным пузырем

Желчный пузырь представляет собой небольшой грушевидный мешочек, спрятанный за долями печени. Его основная задача – накапливать богатую холестерином желчь, которая выделяется печенью. Желчь помогает организму переваривать жирную пищу. Поэтому, когда такая еда достигает кишечника, она посылает сообщение желчному пузырю, чтобы отправить немного желчи. Как только желчь пропитает жирную пищу, она станет более усваиваемой и легко пройдет через остальной процесс пищеварения.

Как образуются камни

У многих людей, особенно пожилых и женщин, будут проблемы с желчным пузырем. В девяноста процентах случаев эти проблемы возникают в виде камней в желчном пузыре. Камни в желчном пузыре образуются, когда желчь содержит чрезмерное количество холестерина.

Когда желчи недостаточно для насыщения холестерина, он начинает кристаллизоваться, и вы получаете желчный камень. Эти жесткие кусочки могут быть крошечными, как песчинка, или размером с мяч для тенниса. Вы можете даже не знать, что у вас камни в желчном пузыре, если вам не случится сделать УЗИ или рентген вашего живота. Но в 20 % случаев камни в желчном пузыре действительно вызывают проблемы, это мучительно больно.

Камни в желчном пузыре становятся проблемой, когда они выталкиваются из желчного пузыря в трубку, соединяющую печень и тонкий кишечник. Трубка блокируется, и вы получаете от 20 минут до 4 часов неописуемой агонии. Боль обычно распространяется из верхней правой части живота в нижнюю правую часть грудной клетки и может даже вызвать боль в плече и спине.

Камни в желчном пузыре обычно попадают обратно в желчный пузырь или проходят через проток, в результате чего вы чувствуете себя лучше. После того, как у вас случится приступ, вы, вероятно, будете чувствовать боль и удивляться, что вообще произошло.

Иногда, однако, камни в желчном пузыре могут застревать в желчных протоках. Симптомы застрявшего камня в желчном пузыре включают озноб, рвоту и, возможно, желтуху в дополнение к боли, описанной выше.

Кто в группе риска

Беременность, ожирение, диабет, заболевания печени, малоподвижный образ жизни, диета с высоким содержанием жиров и некоторые формы анемии могут увеличить риск образования камней в желчном пузыре. Люди с избыточным весом, которые постоянно теряют и набирают вес, более подвержены образованию камней в желчном пузыре, как и женщины, у которых было двое или более детей.

Недостаток физических упражнений вносит значительный вклад в образование камней в желчном пузыре. У женщин в два раза чаще, чем у мужчин, развиваются камни в желчном пузыре, хотя причины неясны. И люди старше 60 лет имеют больший риск образования камней в желчном пузыре.

Другие факторы риска включают семейный анамнез камней в желчном пузыре и прием гормонов, таких как противозачаточные таблетки или эстроген.

Профилактика

  • Тренируйтесь. Оставаясь активным, вы можете сократить риск образования камней в желчном пузыре вдвое.
  • Сбросьте немного веса. Избыточный вес, даже всего 10 фунтов, может удвоить риск образования камней в желчном пузыре.
  • Соблюдайте разумную диету. Если у вас избыточный вес, планируйте медленно сбрасывать килограммы. Слишком быстрая потеря веса может увеличить ваши шансы на образование камней в желчном пузыре.
  • Сократите потребление насыщенных жиров. Слишком много жира в рационе увеличивает риск образования камней в желчном пузыре. Но не сокращайте слишком резко. Вам нужно немного жира, чтобы дать желчному пузырю сигнал опорожнить желчь. Если вы пытаетесь похудеть, не снижайте калорийность жира ниже 20 %.
  • Придерживайтесь диеты с низким содержанием жиров, низким содержанием холестерина и высоким содержанием клетчатки. Многочисленные исследования показывают, что это ваш лучший выбор для здорового тела и здорового желчного пузыря.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.11.2022