Войти

5 признаков комплекса превосходства

Комплекс превосходства приводит к тому, что у человека возникает преувеличенное чувство собственного достоинства и собственной важности. У некоторых людей это может проявляться как неприятное хвастовство; у других это может привести к полномасштабной мании величия. Существует тонкая грань между здоровой самооценкой и агрессивным самовозвеличиванием. Вот признаки того, что вы или кто-то из ваших знакомых может иметь дело с комплексом превосходства.

Пренебрежительное отношение к другим

В то же время, когда люди с комплексом превосходства ищут одобрения, они также относятся к другим с чувством пренебрежения. В конце концов, они считают других ниже себя. Это неотъемлемая часть более широкого чувства права, являющегося центральным для комплекса в целом.

Склонность к хвастовству

Люди с этим комплексом участвуют в социальном сравнении. Они чувствуют необходимость хвастаться, чтобы напомнить другим о том, насколько они лучше. Хотя нарциссы могут придерживаться схожих моделей поведения, они часто ставят на первое место свою врожденную привлекательность — возможно, даже притворяясь смиренными, чтобы завоевать доверие и уважение. Напротив, те, у кого комплексы превосходства, всегда будут ставить свое собственное эго на первое место, несмотря ни на что.

Постоянная потребность в проверке

Люди с комплексом превосходства считают, что их друзья и коллеги должны всегда осознавать, насколько они невероятны. Некоторые психологи считают, что эта потребность в проверке показывает, как чувство неадекватности подпитывает комплексы превосходства.

Склонность к перепадам настроения

Когда кто-то не подтверждает личность с комплексом превосходства, первое может вызвать у последнего гнев или депрессию. Это лишь одна из причин, по которой этот тип комплексов вреден для чьего-либо психического здоровья и хорошего самочувствия. Это поддерживает психику человека на очень хрупкой и хрупкой концепции себя.

Завышенное чувство собственной важности

Возможно, определяющей чертой личности комплекса превосходства является наличие преувеличенного мнения о себе. Например, кто-то из этого рода может приукрасить характер и масштабы своих достижений или быть неспособным понять, почему кто-то их не уважает.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.11.2022