Войти

Почему людям нравится бояться

Фильмы ужасов, катание на американских горках привлекают большое количество посетителей. На некоторых моментах они съеживаются от страха, но не спешат выходить из зала, потому, что получают удовлетворение. Почему такое происходит и человеку нравится бояться.

Мозг запрограммирован на то, чтобы иметь удовольствие от страха. Пугающие действия включают в нем серию химических процессов, которые помогают чувствовать себя хорошо:

  • Миндалевидное тело запускает нашу реакцию борьбы или бегства. Это заставляет надпочечники выделять два гормона стресса: кортизол и адреналин. Последний вызывает выброс дофамина и эндорфинов, поднимающих настроение.
  • Повышаются частота сердечных сокращений и артериальное давление. Кожа становится бледной, холодной и липкой, на ней появляются мурашки.
  • Зрачки расширяются, чтобы человек мог более четко видеть, что ему угрожает.
  • Обострены все другие чувства.
  • Любой физический процесс, который в этот момент мешает выжить, например, пищеварение, временно приостанавливается.

Страх – важная реакция, помогающая человеку оставаться в живых. Он удерживают от того, чтобы обнимать тигров, прыгать со скал или стоять на открытом месте во время грозы.

При этом есть несколько причин, по которым бояться может быть интересно и весело:

  • Ощущение безопасности. Когда человек смотрит фильм ужасов, он понимает, что происходящее его не коснется, и от того испытывает эйфорию.
  • Социально приемлемый выплеск эмоций. В жизни бывают стрессовые ситуации, когда хочется закричать, убежать, но положение не позволяет этого сделать из-за необходимости соблюдать этикет. Вопли при катании на американских горках – возможность выпустить страх наружу и поднять настроение.
  • Доказательство собственной силы. Если человек преодолевает ужас во время просмотра фильма, он получает удовлетворение. Возникает чувство выполненного долга от того, что вышел из положения победителем.
  • Страх – форма возбуждения. В этот момент приятно находится в коллективе, где все боятся. Ситуация сближает людей, эмоции усиливаются, поэтому фильмы ужасов подходят для свидания.
  • Подготовка к реальным событиям. То, что человек видит на экране, нередко заканчивается счастливым концом. Это наводит на мысли, что и в окружающем его мире все плохое однажды прекратится.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.11.2022