Войти

Чистка лица у косметолога: процедура и отзывы

Красота – мощнейшее оружие каждой женщины, поэтому на уход за своей внешностью представительницы прекрасного пола не жалеют ни сил, ни денег. Очищение лица с помощью методов аппаратной косметологии возможно как для дам, так и для мужчин, однако первые посещают процедуру гораздо чаще. Узнайте о разных видах услуг и вариантах проведения.

Какой бывает чистка лица в салоне

Множественные прыщи, черные точки, угри или другие заметные кожные недостатки – это всегда повод начать искать средства для борьбы с недугами. Когда организм в порядке, а домашние препараты по-прежнему бессильны, самое время обратиться к косметологам. В зависимости от состояния кожных покровов вам будет предложена мануальная или аппаратная чистка лица. Говорить о том, какая из них подойдет конкретно вам, можно будет только после проведения первого сеанса.

Механическая

Если вы обладатель проблемной кожи с большим количеством закупоренных пор и черных точек, то способ ручной чистки может оказаться более действенным. Суть процедуры – постепенное выдавливание каждого прыщика вручную. С помощью увеличительного стекла косметолог сможет увидеть даже самые мелкие несовершенства и удалить их. Минус такого воздействия на кожу заключается в повышенной болезненности на отдельных участках. В список плюсов можно внести небольшую стоимость и быстрое избавление от видимых воспалений.

Обязательно обращайте внимание на помещение, в котором проводятся кожные манипуляции, на инструменты и форму, в которую одет косметолог. Малейшая инфекция способна проникнуть в открытую ранку, что может привести к еще более плачевным последствиям. Запомнить нужно и то, что абсолютным противопоказанием для такой чистки является купероз. Не рекомендуется данное салонное вмешательство в период менструации: возможно повышенное выделение крови из вскрытых комедонов.

Вакуумная

При жирной коже загрязнение пор происходит автоматически, что не только вызывает некрасивый блеск, но и способствует образованию высыпаний. Если вам неприятна даже мысль о ручной чистке кожных покровов, то можно прибегнуть к воздействию вакуумом. Процедура проводится косметологом с помощью специального аппарата, притягивающего к своей насадке кожу, и является полностью атравматической. Отрицательная сторона данной разновидности заключается в недостаточной глубине проникновения, поэтому если у вас есть серьезные кожные поражения, то от них вакуум не спасет.

Лазерная­

По отзывам людей, использующих этот метод, воздействие лазером является одним из самых оптимальных по эффективности. При неровностях кожи, пигментных пятнах и других дефектах этот способ однозначно показан. Лазерный пучок бесконтактным методом оказывает разрушающее воздействие на омертвевшую часть кожного покрова и стимулирует регенеративные процессы. Однако у модной на нынешний момент процедуры есть ряд отрицательных сторон:

  • заживление может проходить длительное время, в течение которого пользоваться косметикой запрещено;
  • высокая цена.

Из-за активности солнечных лучей нельзя делать у косметолога данные манипуляции летом, а, кроме того, при наличии противопоказаний. Это может привести к усугублению ситуации. Вредна лазерная чистка лица у косметолога для следующих категорий клиентов:

  • беременных женщин и кормящих мам;
  • страдающих эпилепсией;
  • имеющих кожные заболевания в стадии обострения;
  • молодых людей до 22 лет.

Гальваническая

В основе этого метода лежит воздействие на кожный покров прибором, излучающим электрический ток определенной силы. Делают это для расширения пор, выведения скоплений лишнего жира. Чистка таким методом является настолько глубокой, что способна хорошо очистить забившиеся поры. Сеансы показаны только обладателям жирной или комбинированной кожи, для сухой – воздействие может оказаться губительным. Цена процедуры привлекательна, но это не тот случай, когда делать ее нужно регулярно. Кожное сало выводится полностью, и при частом вмешательстве покровы могут иссушиться.

Ультразвуковой пилинг­

Омертвевшие кожные частички подлежат периодическому удалению, так как значительно портят внешний вид. При помощи специального приспособления, излучающего ультразвуковые волны, верхний слой кожи удаляется косметологом безболезненно с ощущением небольшой вибрации. Такая чистка лица у косметолога помимо всех этапов, присущих процедуре, начинается с обработки покровов минеральной водой. Это делается для выведения из пор загрязняющих микрочастиц, которые впоследствии будут удалены ультразвуковым аппаратом.

Химическая­

Кожные дефекты в косметических салонах могут быть устранены при помощи кислот – салициловой, фруктовой или гликолевой. Их действие схоже друг с другом и направлено на избавление пор от загрязнений. Данный вид чистки можно комбинировать, например, с механическим методом. В такой ситуации, начинать стоит с химического пилинга, поскольку кислоты могут разъесть кожу после мануального очищения.

Какая чистка лица самая эффективная

Говорить о результативности того или иного метода можно, увидев человека и его кожу. Правила:

  1. Для людей с высыпаниями в стадии обострения показана механическая чистка, она будет эффективнее остальных. Другие же при такой картине делать нельзя.
  2. Если видимых дефектов нет, но кожа неровная и при нанесении макияжа это бросается в глаза, лазерная чистка – то, что нужно.
  3. В случае со слишком жирной кожей и черными точками подойти может любой из оставшихся метод.
  4. Можно испробовать каждый по отдельности и, отталкиваясь от цены, узнать какая чистка лица лучше для вас.

Цена на чистку лица у косметолога

Сколько будет стоить та или иная процедура, будет зависеть от конкретной клиники и города. Например, в Москве обработка кожи механическим способом в среднем обойдется в 1800 рублей. Воздействие вакуумом стоит недорого – 2000 р., ультразвуком – 3000 р., электрическим током – 1200 р. За очищение лица кислотами в московских салонах с вас возьмут от 1000 до 3500 р. Если вас интересует, сколько стоит чистка лица лазером, то цена варьируется от 10 000 до 30 000 р.

Как делают чистку лица у косметолога

Вне зависимости от цены и пола (при походе в мужской косметологический кабинет или для салон для дам) комплексная процедура включает в себя ряд обязательных этапов. Профессиональная чистка лица, даже если стоит недорого, должна проводиться с соблюдением всех гигиенических требований и содержать следующие шаги:

  1. Очистка гелями и пенками, наносимыми на лицо специальной лопаткой. Требуется тщательно удалить все загрязнения.
  2. Вапоризация, призванная распарить кожный покров.
  3. Главная процедура, выбранная клиентом по каталогу, с учетом ее функций.
  4. Мягкий пилинг для удаления оставшихся омертвевших частичек.
  5. Маска, суживающая поры.

Фото: лицо после чистки у косметолога

Отзывы клиентов могут быть субъективными, поскольку для визуального проявления эффекта может потребоваться некоторое время. Человеку, который решился подобрать для себя процедуру самостоятельно, более значимую помощь окажут фотографии. На них можно заметить разницу между исходным состоянием кожи лица и результатом чистки уже после полного восстановления. Также можно отследить процесс заживления и оценить риски.

Видео

title Механическая чистка лица в «ЭСТЕЛАБ»

Отзывы

Яна, 23 года Как обладатель проблемной кожи, услышав положительный отзыв подруги о походе к косметологу, я задумалась о чистке лица. Выбор пал на механическую, поскольку у меня много закрытых комедонов. Сама процедура показалась мне просто невыносимо болезненной, у меня постоянно текли слезы. Через месяц после удаления воспаления появились вновь.
Евгения, 21 год На день рождения сестра купила в интернет-магазине сертификат: сеанс ультразвукового пилинга. Придя к косметологу, я отметила, что в кабинете чисто, а то, чем касаются моего лица, распаковывается прямо при мне. Самим пилингом я осталась довольна. Не скажу, что у меня много прыщей, лишь небольшие загрязнения, с которыми ультразвук хорошо справился.
Полина, 25 лет Для борьбы с черными точками решила заказать с десяток средств, различных по цене. Большинство оказались бесполезными. Решилась пойти к косметологу, которая посоветовала мне химический пилинг. После него я еще долго не узнавала себя, лицо действительно очистилось. Эффекта хватает всего на месяц, потом процедуру нужно повторять.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019