Войти

Существует ли связь между интеллектом и нецензурной бранью

Использование ругательств часто рассматривается как признак того, что у говорящего не хватает словарного запаса. Он не может выражаться менее оскорбительным образом или даже не обладает интеллектом. Как, по мнению психологов, все обстоит в действительности.

Исследования установили, что ругань может отражать разумное использование языка. Нецензурную брань применяют для различных целей: передачи эмоций, смеха, желания специально показаться неприятным.

Психологи с помощью анализа беглости речи установили связь между тем, насколько свободно человек говорит и легко произносит мат. Они попросили участников эксперимента придумать за 1 минуту слова, начинающихся с определенной буквы. Потом за это же время перечислить ругательства.

В итоге люди, которые показали отличные результаты в тексте на беглость речи, хорошо справились с заданием по произношению нецензурной брани. Те, у кого отмечены слабые итоги, не выдержали обоих испытаний. Ученые сделали вывод, что ругань – не просто признак низкого интеллекта, бедности речи, отсутствия словарного запаса. Это особенность языка, которую человек может с максимальным эффектом использовать для общения.

Исследования подтвердили, что некоторые способы применения ругательств выходят за границы просто разговора. Они помогают в следующих ситуациях:

  • Естественно облегчают боль. Две группы испытуемых опустили руки в ледяную воду. Первая при этом ругалась нецензурно, а вторая говорила нейтральные слова. У всех участников провели контроль частоты сердечных сокращений. В первой группе показатели были выше, они дольше терпели боль. Сработал защитный механизм. Он высвободил адреналин, активизировал функции сердца, включил естественное обезболивание.
  • Вызывают эмоции. Нецензурная брань неразрывно связана с переживанием и выражением чувств. Последние слова пилотов, погибших в авиакатастрофах, записанные на самописец «черного ящика», нередко содержат ругательства. Это свидетельствует о важности нецензурных слов в вопросах жизни и смерти.

Сильные эмоции провоцируют увеличение беглости ругани. Участников одной команды попросили сыграть в компьютерную игру, где нужно было сражаться и стрелять по множеству врагов. После окончания они чувствовали себя более агрессивно, чем члены второй группы, которые играли в гольф. Потом всем предложили выполнить задание на беглость ругани. Участники стрелялок перечислили большее количество нецензурных слов.

Исследования подтвердили, что брань – не просто оскорбление. Размер запаса матерных слов связан с общим словарным багажом человека, выражает особенности языка.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.11.2022