Войти

Увлажнитель воздуха своими руками - как сделать. Устройство самодельного увлажнителя воздуха для дома

Характеристики воздуха помещения определяют состояние здоровья его жильцов. Поэтому необходимо достаточное увлажнение, добиться которого можно при помощи специального приспособления. Стоит не дешево, но при желании изготавливается в домашних условиях. Увлажнить воздух в квартире своими руками реально, главное – выбрать простую конструкцию.

Как сделать увлажнитель воздуха в домашних условиях

Быстрый способ добиться желаемой влажности помещения – повесить на дверь влажное полотенце, которое регулярно менять по мере высыхания. Для квартиры и особенно детской комнаты это отличный вариант увлажнения своими руками, но хлопотный и затратный по расходу воды. Лучше сделать самодельный увлажнитель воздуха на батарейках или запитать его от сети. Так дольше прослужит, да и хлопот при эксплуатации доставит гораздо меньше. В интернете имеется много видео и фото, по которым можно сконструировать необходимую модель, однако на первый раз лучше заручиться помощью специалиста.

Схема увлажнителя воздуха своими руками

Конструктивно такое приспособление состоит из трех блоков, каждый из которых имеет свое уникальное назначение. Например, блок испарителя напоминает инкубатор, а представляет собой резервуар с водой, выходной патрубок и вентилятор. Электронный блок состоит из датчиков, транзисторного ключа, микроконтроллера. Последняя составляющая агрегата необходима для подачи напряжения в схему увлажнения воздуха, а ее основные параметры таковы: 220 В – на входе, 12 В – на выходе при нагрузке на сети 3А.

Блок питания увлажнителя воздуха

Выходное напряжение 12В является оптимальным для запуска и бесперебойной работы электроники. Максимально допустимая нагрузка – 3А, при больших параметрах будет постоянно «выбивать пробки» щитка освещения. Блок питания увлажнителя воздуха своими руками включает стабилизатор, который принимает напряжение, снижает, на выходе выдает нужное значение для включения схемы электроники в работу. Уместно купить стабилизатор Л7805, при этом задействовать дополнительный выход на 5В. Для бытовых целей это хороший вариант, однако для его реализации своими руками необходима схема.

Самодельный увлажнитель воздуха

Для достижения требуемого показателя влажности вовсе необязательно приобретать дорогостоящую технику из магазинов, воздухоувлажнитель можно сделать дома своими руками. Такой бюджетный вариант работает не менее эффективно, однако на его изготовление требуется время, смекалка, терпение и выдержка. Самодельный увлажнитель воздуха своими руками выпускает порции влажного воздуха, чего хватает для создания благоприятных климатических условий комнаты, жилого помещения. Чтобы поддерживать влажность, можно подобрать одно из представленных ниже устройств.

Увлажнитель воздуха из бутылки своими руками

Это комнатный вариант, который не заметен на батарее у окна. Домашний увлажнитель воздуха своими руками из пластиковой бутылки сделает даже подросток, необходимо следовать предписанной инструкции. Предложенный метод часто используют молодые родители при обеспечении благоприятных условий жизни для новорожденного человека. Последовательность действий следующая:

  1. Взять пластиковую бутылку и прорезать в ней ножницами «окошко» размером 15 на 20 см на боковой стенке.
  2. На ленты из бинтов подвесить емкость на батарее так, чтобы выполненное вручную «окошко» находилось сверху. Важно продеть марлю через отверстия таким способом, чтобы она регулярно была пропитана влагой.
  3. Чтобы повысить влажность комнаты, необходимо постоянно доливать в пластиковый резервуар жидкость, которая от тепла батареи постепенно испаряется. Вскоре такое правило станет уж привычкой.
  4. Пользоваться неограниченный временной интервал. При этом не забывать подливать в пластиковую бутылку отстоянную воду, при этом радиаторы батареи должны поддерживать тепло.
  5. Установить на батарее этот самодельный прибор так, чтобы маленькие дети по мере взросления не смогли до него дотянуться и использовать не по назначению.

Увлажнитель воздуха на батарею

Если вариант с пластиковой бутылкой не подходит, известен другой метод избавления от сухого воздуха, его достаточного увлажнения в жилом помещении небольших габаритов. Можно использовать керамическую чашку или вазу, которую наполнить водой и поставить греться на радиатор. Таким способом в квартире можно создать благоприятную атмосферу влажности, в офисе – нет. Оригинальную керамическую емкость можно подвесить, сделав уместным элементом декора.

Самодельный увлажнитель на батарею отопления отличается свой компактностью и безопасной температурой испарения жидкости. Шумы при работе в отличие от дисковых моделей отсутствуют, не требуется соблюдать условия при выборе качества воды. Разрешается добавить в состав несколько капель любимого эфирного масла. На промышленных предприятиях необходимы более мощные приборы для увлажнения воздуха, самоделки не подходят. В противном случае вредные вещества негативно сказываются на здоровье.

Ультразвуковой увлажнитель своими руками

Из подручных материалов такое приспособление не создать, требуются дополнительные детали. Приобрести их можно в специализированном магазине, либо разобрать ненужную бытовую технику, которая уже перестала работать. Чтобы бороться с повышенной сухостью воздуха и поднять его показатель влажности требуется действовать в заданной последовательности:

  1. Подготовить ультразвуковой преобразователь, пластиковую емкость на 10 литров, кулер от компьютера, блок питания, пластиковый стакан, алюминиевый уголок, гофру, пластиковый стакан и стабилизатор.
  2. Выполнить в пластиковой емкости несколько отверстий так, чтобы в них поместилось крепление вентилятора, провод преобразователя, выводящий провод. Гофру ставить непосредственно после крепления самого вентилятора.
  3. В пластиковый стакан вставить бублик от игрушечной пирамиды, подходящий по размеру, сверху закрепить кусок ткани с помощью резинки. Это своего рода фильтр, остается только завести в самодельную схему блок питания и ультразвуковой преобразователь.
  4. Ультразвуковой увлажнитель воздуха своими руками работает на основе пьезоэффекта, поэтому дополнительно использовать жидкость для испарения влажного воздуха не требуется. Пар производится без участия процесса электролиза.

Увлажнитель из вентилятора

Сухой воздух является одной из причин частого недомогания маленького ребенка в доме, чрезмерной болезненности. Чтобы убрать такую опасную сухость, поможет увлажнитель своими руками из маленького вентилятора. Он с легкостью повысит влажность в помещении, главное – правильно выполнить несложную конструкцию. Сухой воздух останется в прошлом, а для этого потребуется металлическая труба, подставка под торшер, напольный вентилятор и кусок материи в качестве мембраны, через которую будет течь и увлажняться воздух. Последовательность действий мастера такова:

  1. Отрезать кусок плотной ткани, после чего хорошенько примотать его к металлической трубе так, чтобы ограничить выход сухого воздуха.
  2. Подвесить трубу на высоту торшера таким способом, чтобы она находилась напротив исправного вентилятора напольного типа.
  3. Остается только увлажнить ткань и включить вентилятор, увеличить поток воздуха. Таким способом через трубу поступает очищенный и увлажненный поток воздуха в жилое помещение.
  4. Необходимо контролировать влажность материи, чтобы самодельный агрегат не работал впустую, иначе вновь появится сухой воздух.

Многие обыватели, чтобы не портить эстетику интерьера, оживленно интересуются, чем заменить увлажнитель воздуха в домашних условиях, и возможно ли это. Своими руками изготовить конструкцию могут не все желающие, поэтому пребывают в поиске достойной альтернативы. Как вариант, можно оформить комнату искусственным фонтаном, поставить аквариум с рыбками или цветок на подоконник. Можно своими руками выполнить другие модели домашних увлажнителей.

Видео: Пароувлажнитель воздуха для дома

title Увлажнитель воздуха за 300 рублей своими руками

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.06.2019