Войти

В чем разница между камнями в желчном пузыре и в почках

Твердые отложения (конкременты) небольшого размера, которые образуются в системах организма, во многом схожи. Камни в желчном пузыре и в почках иногда длительное время не вызывают каких-либо проблем. Они не причиняют боли, не требуют лечения, пока не начнут двигаться или не заблокируют регулярный поток жидкостей. В чем между ними разница.

Особенности органов

Почки – часть мочевыделительной системы. Два бобовидных органа фильтруют кровь, выводят отходы в виде мочи. Они помогают сбалансировать в организме жидкости и электролиты. Желчный пузырь – орган пищеварительной системы, расположенный в верхней правой части живота, под печенью. В нем накапливается желчь, которая используется для расщепления жиров.

Камни в почках

Конкременты в мочевыводящих путях могут быть размером с песчинку или вырасти до нескольких сантиметров в диаметре. Когда камни перемещаются, то блокируют отток мочи. Их образованию способствует диета с большим количеством соли, животного белка, недостаточное потребление жидкости и кальция.

Состояние сопровождают следующие симптомы:

  • Сильная боль в нижней части спины или сбоку тела, которая может отдавать в пах.
  • Кровь в моче.
  • Тошнота и рвота.
  • Болезненное мочеиспускание, его повышенная частота.
  • Лихорадка и озноб.
  • Дурно пахнущая и мутная моча.

Лечение зависит от размера камня. Если он 10 мм или меньше, то может выйти самостоятельно. Что процесс прошел быстрее, пациентам дают лекарства, которые расслабляют мочеточник. Врачи назначают препараты, уменьшающие боль, облегчающие тошноту или рвоту. При больших размерах конкрементов производят их раздробление или хирургическое удаление.

Камни в желчном пузыре

Их развитию способствует питание с высоким содержанием жиров и холестерина. Камни большого размера вызывают закупорку желчного пузыря и его протоков. Состояние характеризуют следующие признаки:

  • Сильные боли в животе, спине, груди.
  • Тошнота и рвота.
  • Лихорадка и озноб.
  • Желтуха.
  • Моча темного цвета.

При отсутствии симптомов большинство людей не нуждается в каком-либо лечении. Если камни доставляют сильное беспокойство, врачи рекомендуют удаление желчного пузыря. Операцию проводят методом лапароскопии через три небольших разреза в животе.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.11.2022