Войти

Полезна ли для кожи банановая кожура

В интернете можно найти огромное количество советов по уходу за лицом в домашних условиях. Все большей популярностью пользуются рецепты с банановой кожурой. Врачи объясняют, насколько эффективно такое средство для кожи.

Косметологи в социальных сетях стараются убедить, что кожура банана обладает уникальными свойствами:

  • Уменьшает темные круги под глазами.
  • Снимает воспаление чувствительной кожи.
  • Предупреждает появление морщин и тонких линий.

Дерматологи поясняют, что к повреждению кожи приводит множество факторов. Среди них окислительный стресс, вызванный свободными радикалами. Эти нестабильные молекулы связываются со здоровыми клетками и могут изменить их ДНК. К такому результату приводит воздействие ультрафиолетовых лучей, дым, загрязнение окружающей среды.

Окислительный стресс ускоряет процесс старения за счет уменьшения количества коллагеновых и эластиновых волокон в коже. Визуально это проявляется в виде морщин, провисания, изменения текстуры или цвета. Действию свободных радикалов противостоят антиоксиданты. Вместе с другими полезными веществами они присутствуют в плодах банана. В кожуре же их соединений незначительное количество.

Можно попробовать воздействие на кожу подобным образом, но потребуется длительное время. Научных доказательств пользы банановой кожуры нет. Гораздо лучше нанести на лицо средство по уходу, богатое антиоксидантами.

Кремы, сыворотки могут иметь в составе следующие ингредиенты:

  • Аргановое масло. Натуральный продукт обладает противовоспалительными свойствами, балансирует выработку кожного жира.
  • Витамин С. Вещество оказывает омолаживающее действие, осветляет пигментные пятна. Мощный антиоксидант лучше наносить утром, чтобы он противостоял свободным радикалам в течение дня.
  • Масло жожоба. Натуральное средство поддерживает баланс кожи, снимает воспаление.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.12.2022