Войти

Что такое сквалан, его польза для кожи и волос

Существует большое количество мощных ингредиентов, которые присутствуют в составе средств по уходу. Они помогают бороться с тонкими линиями и морщинами, улучшают текстуру кожи, тонизируют ее. Сквалан – еще один компонент, который пускают в ход при изготовлении косметических продуктов. В чем его польза, способы применения.

Сквалан – насыщенное масло, получаемое из липидов. Оно естественным образом содержится в коже, выделяется сальными железами. Эти свойства делают сквалан отличным увлажняющим средством, которое замедляет признаки старения, помогает предотвратить ломкость волос.

В организме человека и животных присутствует сквалЕн. С возрастом его количество уменьшается, что приводит к сухости кожи. Это маслянистое соединение нестабильно, в составе средств по уходу может испортиться. Чтобы такого не произошло, осуществляют специальную химическую реакцию. В результате появляется устойчивая форма – сквалАн.

Иногда для получения вещества используют жир печени акул. Это может привести к серьезным экологическим проблемам. Желательно искать продукт, содержащий 100% сквалан растительного происхождения, который делают из оливок.

Масло в составе косметических средств увлажняет очень сухую кожу. Благодаря противовоспалительным свойствам оно помогает при акне и экземе. Продукты, которые содержат сквалан, имеют легкую структуру. Они не закупоривают поры, уменьшают припухлость и покраснения. Косметологи рекомендуют сначала наносить сыворотку или тонер, а сверху – сквалан. Он будет действовать как барьер, препятствующий выходу влаги.

Сквалановое масло полезно для волос. Оно оседает на их внешней поверхности, предупреждает появление сухости, ломкости, секущихся кончиков, сохраняет глянцевый блеск. Несколько капель нужно нанести на кожу головы, сделать легкий массаж, чтобы средство впиталось. Через полчаса его следует смыть.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.01.2023