Войти

Помогает ли вода с семенами чиа снижению веса

Когда люди хотят похудеть, они используют всевозможные способы. Появилась новая мода – класть семена чиа в воду и пить этот состав для утоления голода. Помогает ли такое средство снижению веса, стоит ли его попробовать.

Семена чиа относятся к цельнозерновым продуктам с низким содержанием углеводов и калорий. Они имеют в составе следующие питательные компоненты:

  • Антиоксиданты. Эти вещества защищают от свободных радикалов, которые могут способствовать развитию различных заболеваний, рака и влиять на процесс старения организма.
  • Клетчатка. На 30 г семян чиа ее приходится 11 граммов. Растительные волокна имеет ключевое значение для здоровья кишечника и помогает дольше чувствовать сытость.
  • Минералы. В составе присутствуют фосфор, магний, железо и цинк.
  • Белок. Это ключ к снижению веса и наращиванию мышечной массы. Он жизненно важен для получения энергии, здоровья кожи, костей.

Семена чиа могут поглощать жидкости в 12 раз больше своего веса. Когда они намокают, то увеличиваются в размерах и приобретают желеобразную текстуру. При смешивании с желудочным соком семена разбухают, занимают много места и не дают проголодаться. Отсутствие тяги к еде, чувство сытости помогают сбросить вес.

Растворимая клетчатка в семенах затормаживает пищеварение. Организм выделяет сахар в крови более медленными темпами. Это предотвращает скачки и спады его уровня, которые вызывают повышенный аппетит.

Диетологи предупреждают, что такой способ требует осторожности. Его можно использовать изредка, чтобы побороть желание перекусить в конце дня, но не следует рассматривать как ключевой метод похудения.

Если употреблять много клетчатки, необходимо пить большое количество воды, потому что она поглощает жидкость в кишечнике и формирует твердый стул. В результате могут возникнуть неприятные проблемы с пищеварением – запор, вздутие живота и повышенное газообразование.

Чтобы приготовить целебную воду, нужно положить на стакан кипятка столовую ложку семян. Тем, кто пробует это в первый раз, лучше начать с меньшего количества, посмотреть на реакцию организма. Желательно выдержать состав несколько минут для набухания, и выпить его, пока не остыл. Для вкуса можно добавить сок лайма или лимона.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.01.2023