Войти

Советы по поддержанию чистоты птичьей клетки

Поддержание чистоты для вашего питомца занимает всего несколько минут в день, но, возможно, может продлить жизнь вашей птицы на годы. Если придерживаться этого простого графика, вы можете выполнить работу с минимальными затратами времени и усилий. Внесите свой вклад в обеспечение того, чтобы ваш питомец оставался счастливым и чувствовал себя комфортно, поддерживая его клетку свежей, опрятной и без микробов.

Ежедневная уборка

Грязные клетки могут привести к множеству серьезных проблем со здоровьем у птиц. Определенную уборку необходимо проводить каждый день, чтобы свести к минимуму риск заражения вашего питомца. Ежедневно выполняйте эти простые действия, чтобы клетка вашей птицы оставалась в идеальном состоянии.

Замените подкладку клетки

Помимо неудобства, для птиц вредно ходить по выброшенной еде и помету. Неизмененная бумага для клетки также может издавать очень неприятный запах. Избегайте этих проблем, ежедневно заменяя вкладыш вашей клетки для птиц.

Очистите посуду для еды и воды

Ежедневно убирайте миски с кормом и водой для птиц и мойте их мягким средством для мытья посуды. Это предотвратит рост бактерий, которые могут нанести вред вашему питомцу. Обязательно тщательно промойте и высушите их, прежде чем поместить обратно в клетку для птиц.

Протрите все поверхности

Используя влажную тряпку или бумажное полотенце, тщательно очистите поверхности клетки, включая прутья, жердочки и любые игрушки. Для очистки стойких, налипших загрязнений используйте безопасное для птиц средство для чистки клеток.

Еженедельная уборка

Определяйте в определенный день каждую неделю, чтобы выполнять еженедельные обязанности по уборке клетки. Выполнение этих задач помогает снизить вероятность попадания микробов и бактерий в вашу птицу.

Вымойте лоток в клетке

В нижней части клеток есть лоток, на который помещаются вкладыши для клеток. Этот лоток следует вынимать не реже одного раза в неделю и протирать влажной тряпкой и средством для чистки клеток. Не забудьте убедиться, что лоток сухой, прежде чем вставлять вкладыши обратно и заменять их.

Снимите и вычистите решетку

Некоторые клетки для птиц имеют решетку в нижней части клетки, которая подвешена над лотком, чтобы помет падал на дно. Эту решетку следует чистить еженедельно, чтобы удалить любой засохший помет, который мог на ней скопиться. Самый простой способ очистить решетку - поместить ее в ванну и использовать чистящую щетку для удаления отходов. Как и в случае со всеми частями клетки, убедитесь, что она полностью высохла, прежде чем возвращать ее в клетку.

Очистите и замените насесты

Жердочки также могут накапливать грязь и отходы и являются потенциальной питательной средой для бактерий. Их следует вымачивать и чистить раз в неделю, чтобы удалить любые микробы, которые могут скрываться в них. Некоторым насестам, особенно деревянным, требуется довольно много времени, чтобы высохнуть после чистки, поэтому неплохо иметь под рукой несколько "запасных" насестов. Положите их в клетку для вашей птицы, пока те, которые вы почистили, сохнут.

Чистите и переворачивайте игрушки

Раз в неделю все игрушки, находящиеся в клетке вашего питомца, следует вынимать, мочить и чистить. Как и в случае с насестами, может быть полезно иметь под рукой различные игрушки для вашей птицы. Таким образом, вы можете менять игрушки каждую неделю во время уборки, эффективно следя за тем, чтобы ваша птица не скучала со своими игрушками.

Ежемесячная уборка

Раз в месяц вы должны проводить тщательную очистку всей клетки. Если она не слишком большая, самый простой способ сделать это - убрать жердочки, игрушки, посуду, решетку и лоток и поместить всю клетку в ванну. Те, у кого клетки большего размера, часто выносят их на улицу на террасу или во внутренний дворик, используя водяной шланг или мойку для опрыскивания клетки. Делайте то, что подходит вам лучше всего, но обязательно следуйте этим важным советам.

Используйте хорошую чистящую щетку

Купите прочную щетку с прочной щетиной, чтобы чистить прутья и основание клетки. Используйте средство для чистки клеток, чтобы помочь избавиться от налипшего материала, который трудно удалить.

Клетки для птиц обязательно зачистите от трещин

Клетки, особенно у основания, часто имеют много трещин и щелей, которые обеспечивают идеальное место для роста микробов. Используйте щетину щетки для чистки, чтобы проникнуть во все пазы в птичьей клетке, и не забудьте протереть углы, где прутья сварены вместе.

Тщательно промойте и высушите

Всегда не забывайте полностью промывать каждый дюйм клетки, чтобы удалить остатки чистящих или моющих средств. Как только клетка станет чистой, протрите ее полотенцем, прежде чем поместить птицу внутрь. Мокрые птицы легко охлаждаются, поэтому важно убедиться, что клетка полностью сухая.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.01.2023