Войти

Как бритье влияет на рост волос

В большинстве случаев люди проводят депиляцию с помощью воска или крема. Хотя бритье удаляет волоски безболезненно, существует мнение, что после этого они начинают расти еще гуще в тех местах, где меньше хочется. Как все обстоит на самом деле.

Каждый волос на теле растет из своего волосяного фолликула. Это трубкообразная структура, окружающая корень. Когда человек бреется, он срезает волосы у основания. Процедура не влияет на сам корень, который расположен под поверхностью кожи.

Когда после бритья волосы впервые начинают расти, может показаться, что они становятся гуще и темнее. Такой эффект возникает из-за изменения длины волосяного стержня. У основания он короткий, толстый. Когда волосы продолжат отрастать, они станут тоньше, мягче и светлее. Бритье на фолликулы никакого влияния не оказывает.

Если волосы коротко подстрижены, они могут казаться щетинистыми или жесткими, потому что их небольшая длина обладает повышенной устойчивостью к изгибающим силам. Иногда они выглядят острыми из-за неровных краев от недавней стрижки. Чтобы уменьшить грубость щетины, нужно увлажнить кожу. Лучше это сделать сразу после душа, когда она распарена.

Бритье не влияет на то, как быстро отрастают волосы. На коже головы и голенях их длина увеличивается на 1–2 см в месяц. Все зависит от особенностей организма, скорости роста волос и с какого места их сбрили. Например, на бровях их длина увеличивается медленнее. Нередко мужчин раздражает, что свежевыбритая голова обрастает мгновенно.

У бритья много преимуществ – скорость, легкость и дешевизна, возможность проводить процедуру дома. Поскольку после срезания волос остается корень, они отрастают быстрее, чем при удалении с помощью воска или шугаринга. Если проблема стоит очень остро, можно попробовать дорогостоящую процедуру – лазерную эпиляцию.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.01.2023