Войти

Почему собаки зализывают свои раны

Одна из причин, по которой собаки зализывают свои раны, заключается в том, что рана вызывает у них боль или раздражение. Облизывание области - это попытка облегчить боль в этой области. Собака, зализывающая свою рану, сродни человеку, потирающему область на своем теле, которая болит.

Собака, скорее всего, залижет любую рану на своем теле, большую или маленькую. Даже незначительные раздражения, такие как трения от шлейки или другого оборудования, могут заставить собаку лизать. Слишком короткая стрижка ногтей, укусы блох и муравьев, царапины и другие проблемы с кожей или ногтями могут привести к облизыванию.

Кроме того, собаки могут облизывать участки своего тела, которые болят, даже если кожа не повреждена. Болезненные суставы, переломы, поврежденные мышцы, пораженные анальные железы и болезненные мочевые пузыри - все это может быть мишенью для лизания собакой. Аллергия, как пищевая, так и экологическая, также может привести к тому, что собака будет лизать, особенно свои лапы.

Признаки зализывания ран у собак

Конечно, вы можете непосредственно наблюдать, как ваша собака вылизывает свою рану или другую болезненную часть своего тела. Однако некоторые собаки, как правило, лижут только тогда, когда их оставляют в покое и за ними никто не наблюдает.

Чтобы определить признаки, которые означают, что ваша собака вылизывала определенную область, сначала посмотрите на влажность вокруг раны или раздраженной области. Слюна, делающая шерсть влажной, является верным признаком того, что ваша собака лизала.

Еще одним признаком того, что ваша собака зализывала свою рану, является покраснение, выпадение шерсти и раздражение. Языки собак шершавые и вырывают окружающие волоски. Трение, возникающее в результате облизывания, приведет к покраснению и раздражению области.

Однако, если прошло некоторое время с тех пор, как ваша собака вылизывала область, вы можете не заметить, что шерсть мокрая. Еще одним признаком облизывания у собак является коричневое окрашивание шерсти там, где они лизали. Это окрашивание происходит из-за химической реакции между шерстью и слюной. Лапы и анальная область часто страдают от этого окрашивания.

Разрешать ли собаке зализывать раны

Существует миф, что рты собак чище, чем рот человека. Также утверждается, что зализывание собакой своих ран всегда полезно и ускоряет заживление. Хотя ни то, ни другое не верно, последнее может быть правдой в некоторых случаях.

Вопреки распространенному мнению, рты собак, как и у людей, полны бактерий. Хотя в исследованиях было показано, что некоторые свойства собачьей слюны уничтожают бактерии, собачья слюна эффективна только против очень специфических типов бактерий. Из-за того, что собака, скорее всего, занесет в рану гораздо больше бактерий, чем сможет убить ее слюна, редко бывает хорошей идеей позволить им лизать.

Облизывание также приводит к дополнительному повреждению раненой области и усиливает раздражение и воспаление. Это также может привести к открытию ран, которые ранее были закрыты, и задержке заживления, особенно если на ране есть швы.

Есть несколько ситуаций, когда собаке следует разрешить зализать свою рану, но владельцы всегда должны следовать советам своего ветеринара и разрешать лизать только по указанию.

Как остановить собаку от зализывания ран

Первое, что нужно сделать, если вы заметили, что ваша собака зализывает свою рану, - это обработать рану. Лечение будет зависеть от характера, причины и тяжести раны. Может потребоваться очистка и наложение швов на рану. Ваш ветеринар может также назначить антибиотики и обезболивающие препараты.

После того, как рана должным образом обработана, существует ряд стратегий, которые владельцы могут использовать, чтобы отбить у собаки охоту зализывать рану.

Елизаветинский воротник (мягкий или жесткий)

Эти ошейники ласково называются “конусами” и действуют как барьер, препятствующий собакам дотянуться и зализать свои раны. Важно убедиться, что елизаветинский ошейник подходящего размера. Он также должен быть закреплен на шее собаки достаточно плотно, чтобы собака не могла его снять, но достаточно свободно, чтобы было удобно. Для защиты от облизывания конечностей ошейник должен выходить на 2 дюйма за пределы носа собаки.

Надувной ошейник для собак

Еще одно устройство, которое может быть полезно для предотвращения облизывания вашей собакой, - это мягкий надувной ошейник. Эти ошейники охватывают только шею собаки и надуваются воздухом, чтобы собака не могла добраться до области, которую они пытаются лизать. Эти ошейники также должны быть правильно надеты, чтобы они оставались на шее, не раздражая шею собаки. Эти ошейники лучше всего использовать при ранах на туловище, так как собака все еще может дотянуться до конечностей ртом.

Самодельный ошейник с лапшой для бассейна

Для средних и крупных собак можно изготовить ошейник, который отговаривает собаку от зализывания ран на теле. Лапша для бассейна подходящего размера разрезается на куски и надевается на существующий ошейник собаки, чтобы охватить шею. Это экономически эффективный метод изготовления более удобного барьерного ошейника.

Одежда

Надевание рубашки или свитера на вашу собаку может быть эффективным для удержания их подальше от раны на теле. Это может быть особенно полезно для защиты разрезов в брюшной полости после операции. Одежда, специально предназначенная для собак, подходит хорошо, но детские комбинезоны подходят для маленьких собак, а футболки и толстовки детского размера подходят для больших собак.

Чего следует избегать

Хотя важно удерживать вашу собаку от зализывания раны, есть некоторые стратегии, которые могут принести больше вреда, чем пользы.

Бинты

Бинты трудно успешно наложить на собак из-за формы их тела и ног. Чтобы повязка не соскальзывала, она часто должна быть плотно прилегающей. Однако любая слишком тугая повязка может иметь серьезные последствия, включая шелушение кожи и нарушение кровообращения, что приводит к гибели и потере конечностей. Только лицензированные ветеринары или ветеринарные техники должны когда-либо накладывать бинты на собак.

Спреи и мази

Хотя некоторые из этих продуктов, предназначенных для того, чтобы собака не зализывала свои раны, могут быть эффективными, они также могут раздражать область, а также вызывать инфекцию. Вы не должны наносить что-либо на рану без разрешения ветеринара собаки, чтобы не усугубить травму.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.01.2023