Войти

Польза масла чайного дерева для кожи и волос

Масло чайного дерева широко известно своими антисептическими свойствами и способностью эффективно заживлять небольшие порезы и раны. Вот некоторые из преимуществ масла чайного дерева для здоровья кожи и волос.

Для сияния кожи

Масло чайного дерева обладает свойствами, которые могут придать коже сияние, и поэтому его используют многие люди с темными пятнами или прыщами. Все, что вам нужно сделать, это налить несколько капель масла чайного дерева на кусочек ваты и нанести его на пораженные участки кожи. Вы также можете использовать средства для умывания и гели для лица, в состав которых входит масло чайного дерева.

Для облегчения раздражения от бритвы

Ожоги от бритвы и вросшие волосы могут быть довольно болезненными и раздражающими, если их не лечить должным образом, и масло чайного дерева весьма полезно при лечении этого. Для этого вы можете нанести несколько капель масла чайного дерева на кусочек ваты и нанести его на пораженный участок ожога от бритвы. Это окажет успокаивающее действие на кожу. При вросших волосах вам нужно будет смешать масло чайного дерева с водой и нанести его на пораженный участок.

Для ухода за кожей

Масло чайного дерева весьма полезно при лечении различных вирусных и грибковых инфекций кожи, таких как микоз стоп и грибковые инфекции ногтей. Масло чайного дерева также обладает антисептическими свойствами и довольно эффективно при лечении порезов, ран, ожогов, фурункулов и других кожных заболеваний. Вы можете развести масло чайного дерева в воде и нанести на пораженные участки кожи, чтобы получить немедленные результаты. Оно успокаивает кожу и уменьшает покраснение и зуд.

Бородавки и стригущий лишай

Масло чайного дерева также весьма полезно при лечении таких заболеваний, как мозоли, бородавки и стригущий лишай. Все, что вам нужно сделать, это нанести масло чайного дерева на пораженный участок стригущего лишая или бородавки, и в кратчайшие сроки вы увидите преимущества масла чайного дерева при лечении этих состояний.

Сухая кожа

Масло чайного дерева также весьма полезно для избавления от сухости кожи. Все, что вам нужно сделать, это добавить около пяти ложек масла чайного дерева к одной ложке миндального масла и мягко втирать его в кожу. Рекомендуется делать это непосредственно перед купанием. Оставьте масло на коже на несколько минут, а затем примите душ. Регулярное использование этого средства позволит сохранить кожу увлажненной в течение более длительного периода времени и не допустить ее пересыхания.

Масло чайного дерева при псориазе

Масло чайного дерева также весьма полезно при лечении таких заболеваний, как псориаз и другие инфекции, благодаря своим антибактериальным свойствам. Больные псориазом могут смешать масло чайного дерева с водой, которую они используют для купания, а затем принять ванну. Регулярное выполнение этого упражнения определенно поможет в лечении псориаза. Это также поможет в лечении инфекций ногтей, пальцев и ног.

Кожный зуд

Если вы страдаете от постоянного кожного зуда, то масло чайного дерева может быть весьма полезным, так как масло чайного дерева обладает антибактериальными и противовирусными свойствами, которые могут эффективно останавливать кожный зуд. Масло чайного дерева борется с этими бактериями и вирусами и, таким образом, лечит кожный зуд.

От ветряной оспы

У человека с ветряной оспой всегда есть сильное желание чесаться. Применение масла чайного дерева весьма полезно для уменьшения этого желания поцарапать кожу, которое может быть вредным для кожи, особенно во время ветряной оспы. Вы можете взять теплую воду, смешанную с маслом чайного дерева, и промыть область, где у вас возникает желание чесаться.

От запаха тела

Масло чайного дерева также весьма полезно для избавления от неприятного запаха тела, который может быть вызван потом и размножением бактерий на коже и одежде. Вы можете смешать масло чайного дерева с водой, используемой для купания, и использовать эту воду для ванны. Усердное выполнение этого помогает избавиться от неприятного запаха тела.

От прыщей

Масло чайного дерева является естественной альтернативой для лечения прыщей без каких-либо побочных эффектов. Масло чайного дерева также уменьшает выработку кожного сала кожей и борется с бактериями, которые ответственны за развитие прыщей. Вам нужно взять 2-3 капли масла чайного дерева и смешать его с одной столовой ложкой меда и йогурта.

Вы можете нанести эту пасту на пораженные прыщами участки кожи. Оставьте пасту на коже примерно на 20 минут, а затем смойте ее. В течение нескольких недель вы увидите положительные результаты и преимущества масла чайного дерева при лечении прыщей.

Для волос

Исследования показали, что масло чайного дерева весьма полезно для роста волос. Он помогает прочистить волосяные луковицы и питает корни. Вам нужно взять несколько капель масла чайного дерева, смешать его с любым маслом для волос и вмассировать в кожу головы. Это придаст коже головы освежающий и пощипывающий эффект.

Здесь следует отметить, что масло чайного дерева не следует наносить непосредственно на кожу головы, а смешивать с маслом для волос, а затем наносить, чтобы воспользоваться его преимуществами для здоровья волос.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.01.2023