Войти

Топ-5 популярный диет, какие из них удачные

Люди, стремящиеся похудеть, пробуют различные схемы питания. Это правильно, потому что необходимо найти диету, которая подходит конкретному человеку. Существует несколько популярных, хорошо изученных вариантов. Обзор поможет принять обоснованное решение, стоит ли их пробовать:

Диета Аткинса

Это эффективный план похудения. Низкоуглеводная диета улучшает контроль над диабетом 2 типа, судорогами и другими неврологическими состояниями. Ее преимущество в том, что можно употреблять много овощей, содержащих полезные вещества. Человек получает сбалансированное питание, в котором внимание уделяется белкам, жирам и углеводам. Это также позволяет внести разнообразие в рацион.

Кетогенная диета

Строгий план питания предусматривает высокое содержание жиров, умеренное или низкое количество белков и очень маленькое углеводов. Можно выбрать различные соотношения этих компонентов. Самое строгое – 90% жира, 8% белка, 2 % углеводов.

Кетогенная диета уменьшает тягу к еде, может принести пользу людям с ожирением, резистентностью к инсулину и диабетом 2 типа. Ее рекомендуют пациентам с болезнями Альцгеймера, Паркинсона. У некоторых такой план питания может вызвать запор, проблемы с печенью, почками. Поэтому сначала необходимо обсудить его с врачом.

Для достижения оптимальных результатов следует сосредоточиться на высококачественных жирах – оливковом масле первого отжима, авокадо. Легко придерживаться нездоровой версии кетогенной диеты. Для этого нужно употреблять вредные продукты – обработанное мясо, молочные изделия с высоким содержанием жира.

Диета DASH

Сбалансированный режим питания способствует снижению веса, поддерживает здоровье сердца и сосудов, благоприятен для легких и крови. Фруктово-овощная диета предполагает употребление молочных продуктов с низким содержанием жира, постного белка. В них присутствуют полезные вещества – клетчатка, калий, кальций, магний, ограничиваются сахар и соль. План питания прошел исследования и получил одобрение медиков.

Диета ГОЛО

Программа направлена на стабилизацию уровня инсулина и сахара в крови. Ее задача ускорить метаболизм. Это достигается путем употребления продуктов, содержащих полезные вещества, при суточной калорийности на уровне 1300–1500 ккал. План питания не подтвержден медицинским исследованиями.

Военная диета

Это низкокалорийная программа похудения, которая обещает потерю веса на 4 кг за три дня без интенсивных упражнений. Она исключает потребление сахара, порции очень маленькие, разнообразие блюд скудное. Человек постоянно испытывает голод и тягу к еде. В список, кроме полезных продуктов (яблок, яиц и брокколи), входят мороженое, соленые крекеры и хот-доги, которые не должны присутствовать в таких планах питания. Диета не уделяет внимания качеству калорий.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.02.2023