Войти

6 шагов, чтобы остановить кровотечение из носа

Ситуация, с которой сталкиваются взрослые и дети, нередко вызывает испуг. Кажется, что кровотечение из носа будет длиться вечно. В большинстве случаев все заканчивается через 20 минут. Важно сделать несколько правильных шагов, чтобы его прекратить.

Сядьте прямо

Постарайтесь оставаться в вертикальном положении или слегка наклоните голову вперед. Ребенка посадите к себе на колени и успокойте.

Используйте назальный спрей

Если в домашней аптечке найдется сосудосуживающий препарат, распылите его в нос с той стороны, где идет кровь.

Надавите

Возьмите дополнительную салфетку. Сильно надавите на боковые части носа (не на переносицу), как будто вы его зажимаете. Именно в этом месте расположены кровеносные сосуды. Осторожно пощипывайте мягкие кончики носа, чуть выше ноздрей.

Подождите, пока кровотечение прекратится

Для этого поддерживайте давление не менее 10–15 минут. Главное, сохраните терпение и не начните проверку раньше. Можно установить таймер и сидеть смирно.

Попробуйте лед

Если кровотечение не прекратилось через 15 минут, необходимо сузить кровеносные сосуды другим способом. Приложите к переносице пакет со льдом или холодный компресс.

Сохраняйте спокойствие

Чем больше вы паникуете, тем больше времени может потребоваться для остановки кровотока. Очень важно, чтобы родители были спокойными. Это настроение передастся малышу, и все быстро прекратится. Если через 20-–30 минут кровотечение не закончилось, пора посетить врача.

Чего не следует делать

Действия, которых необходимо избегать:

  • Не запрокидывайте голову назад. Кровь, стекающая в горло, может вызвать удушье. Если она попадет в желудок, возникнет дискомфорт.
  • Не затыкайте ноздри салфетками. Это спровоцирует раздражение слизистой оболочки и усилит кровотечение при их удалении.
  • Не проверяйте результат часто. Постарайтесь выдержать давление на нос в течение установленного времени.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.02.2023