Войти

10 худших способов похудения

Когда человек хочет избавиться от лишних килограммов, он использует различные методики. Не все они полезны и дают хорошие результаты похудения. Многие люди совершают серьезные ошибки, которые вызывают нарушения здоровья. Какие способы снижения веса не стоит применять.

Постановка нереалистичных целей

Во многих случаях она приводит к потере мотивации. Если поставить задачу не на год, а на месяц, даже небольшой результат поднимет настроение и вызовет желание действовать дальше.

Применение модных диет

Некоторые методики обещают быстрое похудение при соблюдении жестких условий, отказа от многих продуктов. Они не имеют успеха в долгосрочной перспективе. После окончания вес вернется обратно еще и с проблемами здоровья.

Использование в качестве мотиватора чувства вины

Негативные мысли нередко приводят к стрессу, который провоцирует эмоциональное переедание. Вместо похудения человек набирает вес. Сбросить его помогают позитивное настроение, поддержка и поощрение.

Пропуск приемов пищи

Когда человек мало ест, организм не получает достаточного количества полезных веществ, необходимых для его нормального функционирования. Ограничение калорийности, пропуск приемов пищи увеличивают чувство голода, приводят к перееданию.

Одержимость масштабом

Нельзя ставить результат на весах главной задачей похудения. Лучшие показатели потери килограммов – хорошее самочувствие, уменьшение размера одежды. Не стоит зацикливаться на конкретных цифрах, желательно использовать диапазон. Взлеты и падения неизбежны, нужно относиться к ним спокойно.

Регулярные посещения сауны

Такой способ приводит к похудению, но только за счет потери воды. При этом из организма в течение короткого времени выводятся электролиты, витамины и минералы, что опасно для здоровья.

Чрезмерная интенсивность занятий

Организму необходимо время, чтобы восстановиться после тренировки. Если постоянно его перегружать, особенно при низкокалорийной диете, возможны неприятные последствия. Когда тело не получает топливо для занятий из пищи, оно начинает накапливать жир и расходовать белок из мышц. Это приводит к замедлению метаболизма, вызывает нарушения иммунной системы, затрудняет потерю веса.

Использование большого количества воды

Важно удовлетворять потребности организма и пить при ощущении жажды. Избыток воды снижает концентрацию электролитов. В результате могут возникнуть судороги, кома и даже летальный исход.

Очищение организма

Некоторые люди после употребления пищи вызывают рвоту или используют слабительные, чтобы избавиться от лишних калорий. Такой способ похудения наносит вред сердцу, пищеварительной системе, зубам и деснам.

Внимание только на диету

Ограничение калорий не помогает достичь желаемого веса в долгосрочной перспективе. Важную роль в похудении играют физические нагрузки. Сильный стресс и недостаток сна влияют на гормоны, контролирующие аппетит, что приводит к перееданию.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.02.2023