Войти

Осложнения из-за никотиновой зависимости

Никотиновая или табачная зависимость имеет слишком много осложнений. В табачном дыме содержится более 60 химических веществ, вызывающих рак, а также тысячи веществ, вредных для организма. Никотиновая или табачная зависимость вызывает следующие осложнения.

Онкология

Рак легких и другие заболевания легких являются осложнениями никотиновой или табачной зависимости. Курение вызывает многие заболевания легких, такие как эмфизема, астма и хронический бронхит. 90 процентов случаев рака легких возникает в результате курения.

Никотиновая или табачная зависимость также вызывает рак гортани, пищевода, полости рта и горла (глотки). Это также увеличивает риск рака поджелудочной железы, мочевого пузыря, шейки матки, почек и некоторых видов лейкемии. В целом, 3 из каждых 10 смертей от рака вызваны курением.

Проблемы с сердцем и системой кровообращения

Проблемы с сердцем и системой кровообращения вызваны никотиновой или табачной зависимостью. Курение также вызывает различные виды заболеваний сердца и кровеносных сосудов (сердечно-сосудистых), таких как инсульт и сердечный приступ, и может еще больше усугубить существующие заболевания сердца и кровеносных сосудов, включая сердечную недостаточность. Отказ от курения в течение первого года может снизить риск возникновения сердечного приступа на целых 50 процентов.

Сахарный диабет

Никотиновая или табачная зависимость также может привести к развитию диабета 2 типа, поскольку делает организм устойчивым к инсулину. В случае существующего случая инсулина курение может ускорить развитие осложнений, включая проблемы со зрением и заболевания почек.

Проблемы со зрением

Проблемы со зрением являются осложнением никотиновой или табачной зависимости. Это может вызвать дегенерацию желтого пятна, которая может создать проблемы с глазами и зрением, включая катаракту и потерю зрения.

Репродуктивные осложнения

Бесплодие и импотенция являются основными осложнениями никотиновой или табачной зависимости. Это может вызвать импотенцию у мужчин и бесплодие у женщин.

Из-за никотиновой или табачной зависимости могут возникнуть осложнения во время беременности и у новорожденных. Курение во время беременности у женщин может привести к преждевременным родам, выкидышу, снижению веса при рождении и даже синдрому внезапной детской смерти (СВДС) у новорожденных.

Снижение иммунитета

Существует более высокий риск респираторных инфекций, таких как простуда, грипп и бронхит, у людей с никотиновой или табачной зависимостью.

Сенсорные изменения

Никотиновая или табачная зависимость может привести к потере аппетита, лишая чувства вкуса.

Стоматологические проблемы

Заболевания зубов и десен являются осложнением никотиновой или табачной зависимости. Курильщики более склонны к воспалению десен (гингивиту) и другим видам серьезной инфекции десен, которые могут привести к серьезному повреждению опорной системы зубов (периодонтиту).

Старение

Никотиновая или табачная зависимость могут ускорить процесс старения, отрицательно влияя на структуру кожи и вызывая появление морщин. Это также может сделать зубы, ногти и пальцы желтоватыми.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.02.2023