Войти

Как использовать энергию Зеленой Тары в фэн-шуй

Тара - одна из самых почитаемых и известных богинь в тибетском буддийском и индуистском пантеоне. Она - женское божество, которое может перенести вас через океан сансары, что является буддийской концепцией нашего непрерывного циклического существования жизни и перерождений.

Она считается матерью всех Будд, или пробужденных. Тара также является бодхисаттвой, что означает, что она посвятила свою жизнь прекращению страданий всех существ. Бодхисаттва дает обет оставаться в сансаре до тех пор, пока каждое существо не достигнет нирваны, или просветления. Одна история гласит, что Тара родилась из слез, выплаканных Ченрезигом, другим бодхисаттвой, который плакал из-за всех страданий в мире. В конечном счете, Тара представляет сострадание ко всем существам.

Зеленая и Белая Тара

Согласно некоторым легендам, Белая Тара родилась из слез, вытекших из левого глаза Ченрезига, в то время как Зеленая Тара родилась из слез его правого глаза.

У Зеленой Тары зеленая кожа, и у нее особая поза, которая отличает ее от других женских божеств. Вы найдете Зеленую Тару с ее правой рукой в мудре щедрости, а в левой руке она держит полуоткрытый цветок голубого лотоса.

Мудра - это символический жест рукой, а лотос - напоминание о том, что даже в самые темные времена есть красота. Наиболее примечательно, что правая нога Зеленой Тары вытянута, готовая к действию. Она всегда готова помочь и помочь любому нуждающемуся.

Белая Тара сидит, скрестив ноги, и держит в левой руке полностью раскрытый белый лотос, в то время как ее правая рука находится в той же мудре, что и у Зеленой Тары. В отличие от зеленой Тары, у которой два глаза, у белой Тары их семь: три на лице, по одному на каждой руке и по одному на каждой ноге. Это символизирует ее всеведение в знании каждого, кто нуждается в сострадании.

Хотя обе формы Тары излучают бесконечное сострадание ко всем живым существам, они имеют разные ассоциации в тибетском буддизме. Белая Тара символизирует день и ассоциируется с изяществом, спокойствием и любовью матери к своему ребенку. Тибетские буддисты молятся ей об исцелении и долголетии.

Зеленая Тара символизирует ночь и ассоциируется с активностью и изобилием. В молитвах к ней просят богатства и защиты в путешествии, а также свободы от заблуждений или негативных эмоций.

Расположение фэн-шуй для Зеленой Тары

Вы можете привнести энергию Зеленой Тары в фэн-шуй вашего дома, поместив ее изображение в область, связанную с тем аспектом жизни, в котором вам нужна ее помощь. Вы можете поместить Зеленую Тару в виде статуи, произведения искусства или даже повторять ее мантру, находясь в соответствующем месте вашего дома.

Совет

Если вы размещаете буддийское изображение в своем пространстве, его не следует размещать на полу.

Гостиная

Вы можете активировать семейную комнату или кабинет с помощью зеленой Тары, если хотите большего исцеления и гармонии для себя и своей семьи. Эта комната связана с вашей семьей, потому что здесь вы проводите время вместе. Статуэтку или изображение Зеленой Тары можно разместить на полке, алтаре или стене.

Зона богатства

Одним из аспектов фэн-шуй является карта багуа, которая концептуально делит пространство на девять областей, каждая из которых связана с различными аспектами жизни, такими как семья, здоровье, карьера или творчество.

Чтобы найти зону богатства вашего дома на карте багуа, встаньте у входной двери и посмотрите внутрь. Зона богатства - это самый дальний угол дома слева. Размещение статуи или изображения Зеленой Тары в зоне богатства поможет не только с денежным богатством, но и с общими чувствами изобилия, щедрости и благодарности.

Зона здоровья (Центр)

Центр вашего дома связан со всеми областями багуа, поэтому он влияет на ваше здоровье и общее самочувствие. Попробуйте поместить Зеленую Тару в центр вашего дома, если вы хотите заручиться ее поддержкой для улучшения благосостояния всех людей в семье.

Парадный вход

Вход или фойе - идеальное место для духовного напоминания, такого как Зеленая Тара. Наблюдение за ней, когда вы входите и выходите из своего дома, поможет вам осознать ее учение о сострадании, а также напомнит вам, что вы не одиноки.

Зона для медитации

Если у вас есть алтарь или место, где вы регулярно медитируете, статуя или изображение Зеленой Тары будут приятным дополнением. Вы можете исследовать всю мудрость и сострадание, которые она может предложить вашей духовной жизни.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.03.2023