Войти

Действительно ли сок сельдерея полезен для здоровья

Натуральный напиток набирает все большую популярность как средство, предназначенное для детоксикации организма. Сельдерей богат антиоксидантами, содержит витамины С, К, фолиевую кислоту, калий. Какую пользу сок может принести здоровью, действительно ли он очищает тело от токсинов.

Врачи считают, что у каждого организма имеется собственный встроенный механизм детоксикации – печень. Если человек практикует здоровое питание, физическую активность, поддерживает нормальный вес тела, у него не должно быть проблем с выведением токсинов. Употребление сока сельдерея волшебным образом не исправит и не облегчит очищение организма.

Благодаря наличию в составе антиоксидантов и полезных компонентов растение может уменьшить воспаление и улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы. Из-за низкой калорийности сок используют как дополнение к любому плану питания, нацеленному на похудение. Напиток также увеличивает количество желчи, которая важна для расщепления жиров, участвует в выведении шлаков из организма.

Когда из сельдерея выжимают сок, удаляют мякоть (клетчатку). Это повышает концентрацию питательных веществ. Если имеются проблемы с ЖКТ, растительные волокна лучше оставить. Они нормализуют работу кишечника.

Диетологи рекомендую выпивать 200 мл в свежевыжатого сока натощак. Через 15 минут после этого следует позавтракать, чтобы получить заряд энергии. Если прием напитка вызывает проблемы, можно употребить его после еды или в любое время в течение дня. При хронических заболеваниях рекомендуют выпивать в день 700–900 мл сельдереевого сока, разделив его на несколько приемов.

Если нельзя приготовить напиток непосредственно перед употреблением, можно это сделать заранее и хранить в холодильнике в течение суток. При желании его допустимо заморозить, но это несколько ослабит полезные свойства. Если натуральный сок из сельдерея кажется очень крепким на вкус, у нему можно добавить сок яблока или огурца.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.03.2023