Войти

Миома матки: лечение народными средствами

Доброкачественное образование, которое формируется из мышечной ткани (может располагаться на шейке детородного органа) – это миома матки. Болезнь еще называется лейомиомой. Фиброма состоит из соединительной ткани, фибромиома – наполовину из этого вида клеток. Часто болезнь диагностируют у лиц возраста 30-40 лет, зачастую уже после беременности.

Девочки, у которых еще не наступило половое созревание, и женщины 50-60 лет после наступления климакса редко страдают от такой патологии. Чем исцеляется миома матки: лечение народными средствами эффективно или нет? Вопрос важный, который стоит прояснить сразу. Узнайте, насколько эффективно «природное» лечение. Учитывайте, что существуют следующие разновидности узлов опухоли:

  • субсерозная: растет под брюшину;
  • субмукозная: узловая миома, формирующаяся в слизистой матки;
  • интерстициальная: узлы миомы образуются в связочном аппарате;
  • интрамуральная: опухоль разрастается в маточных мышцах.

Преимущества народных методов лечения

Что делать, если обнаружена миома матки: лечение эффективными народными средствами будет эффективным в этом случае, или нет? Использование рецептов, направленных на устранение доброкачественной опухоли, имеет свои положительные стороны:

  • рост онкологического образования приостанавливается;
  • нормализуется гормональный баланс;
  • уменьшается количество маточных кровотечений;
  • некоторые миомы рассасываются, если выявить их на начальной стадии;
  • симптомы заболевания постепенно исчезают или значительно ослабляются.

Эффективные народные средства

«Бабушкины» методики борьбы с миомой тела матки любого вида дают положительный эффект только на первой стадии развития опухоли. Шансы избежать хирургической операции и избавиться от болезни есть у каждой женщины, но только с одним условием. Консервативное лечение миомы матки нужно совмещать с народными рецептами. Домашние снадобья усиливают результаты лечения современными медикаментами, но не относятся к самостоятельно действующим препаратам.

Как вылечить миому матки в домашних условиях? Существует несколько типов трав для устранения онкологии:

  1. Растения противоопухолевые. С их помощью удаляется миома, формирующаяся в любой части матки. Подходят растения: болотный сабельник, омела белая, крапчатый болиголов, чистотел, боровая матка, европейский зюзник, татарник и так далее.
  2. Если диагностирована миома матки, то не помешают растения для укрепления иммунитета (иммуномодуляторы и адаптогены): копеечный чайник, розовая радиола, элеутерококк, маньчжурская аралия.
  3. Для регулировки и восстановления нормального менструального цикла при маточной миоме используются разнообразные травы. С ранними месячными борется сон-трава, боли снимает аптечная ромашка и хмель, от задержки ежемесячных выделений помогает пижма.
  4. Маточные кровотечения – это один из основных симптомов доброкачественной опухоли в репродуктивной системе. Решить такую проблему помогут следующие растения: тысячелистник, крапива, барбарис, пастушья сумка.

Рецепты для лечения миомы матки травами

Очень сложно в излечении такое онкологическое заболевание, как миома матки: лечение народными проверенными средствами не решает всех проблем. Целебные травы помогают уменьшить или устранить новообразование в матке, укрепляют иммунную систему. Также «кладовые природы» приводят в норму менструальный цикл и справляются с кровотечениями. Чем лечить миому матки? Опухоль устраняется или уменьшается в размерах по причине использования травных настоев, отваров и местных процедур.

Отвары

Лечение миомы матки в домашних условиях с помощью отваров – частая практика. Рассмотрим несколько эффективных бабушкиных рецептов, дающих положительные результаты. Перед использованием любого из средств, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом-гинекологом. Отвары против онкологического заболевания:

  1. Берем по 30 г крапивы, тысячелистника. Заливаем травы стаканом кипятка, хорошо перемешиваем. Полученную смесь выливаем в термос, настаиваем пару часов. Такой отвар необходимо до еды по 100 мл. Принимать трижды в сутки.
  2. Отвариваем семена конопли. Употреблять вовнутрь три раза по кофейной чашке на протяжении 14-ти дней. Особенно эффективен этот рецепт при фибромиоме.
  3. Горячей водой (1 стакан) заливаем 1 ст. л. боровой матки. Томим ее на водяной бане примерно 5-7 мин. Готовый отвар против миомы матки настаиваем три часа, процеживаем через марлю. Пить лекарство пять раз за день по столовой ложке за 40 мин. до еды. Желательно начинать прием средства на следующий день после окончания месячных.
  4. Высушенные корни уклоняющегося пиона измельчаем, выкладываем в кастрюлю 1 столовую ложку порошка. Заливаем его кипятком (700 мл) и настаиваем полчаса под крышкой. Пить отвар для лечения доброкачественной опухоли нужно трижды в сутки по столовой ложке до приема трапезы.

Настойки

  1. Перегородки грецкого ореха (одна столовая ложка) залить стаканом водки. Настаиваем в темном месте 9-10 суток. Употреблять по 30 капель трижды в сутки.
  2. Берем 20-25 суставов золотого уса, мелко нарезаем. Заливаем водкой или спиртом (пол литра), держим две недели. Хорошо процеживаем настойку от миомы. Принимаем лекарство по 20 капель (размешать с водой) 2 раза в сутки до принятия пищи.
  3. Боровую матку (50 г) измельчаем до состояния порошка, заливаем водкой (500 мл). Настойка приобретает свои лечебные свойства против опухоли за 30 дней в темном, сухом месте. Дозировка: 1 ч. ложка три раза в день.
  4. Понадобится 5 г корня лопуха, подробленного не мелкие кусочки. Заливаем его кипятком (2 стакана) и готовим настой 12 часов. Пить средство четыре раза по 100 мл. Курс лечения миомы составляет один месяц, через 10 дней при необходимости проводим еще курс.
  5. Берем по одной чайной ложке чистотела, зверобоя, пустырника, крапивы, корня валерианы, череды, мяты. Еще понадобятся ягоды шиповника и боярышника. Травяной сбор заливаем одним литром горячей воды, настаиваем полдня. Принимаем средство от миомы дважды в день.

Спринцевания и ванночки

  1. В глубокой емкости смешиваем деготь, мед, коровье масло по 1 ст. ложке. Смачиваем тампон и ставим его во влагалище на всю ночь. Вторые сутки – тампон с камфорным маслом. Чередуем методы 25 дней, а через месяц повторяем курс лечения миомы.
  2. Еще один народный рецепт местного лечения доброкачественной маточной опухоли – тампоны с луком. Отрезаем от луковицы кусочек небольших размеров и измельчаем на терке. Заворачиваем кашицу в бинт, вставляем во влагалище до утра. В некоторых случаях ежедневные процедуры приводят к рассасыванию новообразования за 4-5 месяцев.
  3. Зачастую лечение миомы матки прополисом дает отличные результаты. Из прополиса нужно изготовить маленькие свечи и вставлять по одной на ночь. Применять такие свечи по десять дней с паузой в 5 дней. Повторять курс, пока онкологическое образование не исчезнет.
  4. Спринцевания травяными отварами – неплохой способ борьбы с доброкачественной опухолью. Например, для таких целей отлично подходит высушенный чистотел. Столовую ложку растения заливаем стаканом горячей воды. Томим на водяной бане приблизительно 15-20 минут. Когда отвар немного настоится, процеживаем его, делаем спринцевания дважды в день. Врачи советуют использовать тампоны из ваты с чистотелом и вагинальные свечи с его экстрактом.

Профилактические меры

Основные правила профилактики маточной миомы:

  • ведение здорового образа жизни;
  • регулярные визиты в гинекологию;
  • своевременное рождение ребенка, кормление грудью минимум до 4 месяцев;
  • минимум стрессовых ситуаций и чрезмерных физнагрузок.

Узнайте подробнее, что такое фиброма матки.

Видео: лечение миомы средствами народной медицины

Можно ли вылечить миому матки без операции? Ответ – да, при помощи рецептов народной медицины. Информация из видеоролика поможет выбрать оптимальное средство лечения миомы (фибромы, фибромиомы). Вы узнаете о правилах использования бабушкиных целебных снадобий, противопоказаниях к применению травяных лекарств. Видео поясняет, как избавиться от опухоли, используя боровую матку, прополис, чистотел и другие полезные растения.

title Лечение миомы народными средствами. Как сейчас лечат миому

Узнайте, что такое выпадение матки.

Отзывы о результатах лечения без операции

Ирина, 28 лет ­Я лечила эндометриоз и миому матки болиголовом. Новообразование уменьшилось, а спустя время опухоль рассосалась. Предупреждаю, что это лечебное растение с ядом, поэтому его использование предполагает строгую дозировку. Еще месяц я пила отвар из боровой матки (гормоны пришли в норму, наладился менструальный цикл).
Мария, 45 лет ­Делюсь рецептом от миомы, который я испробовала на себе. Смешиваем по одной части рыбьего жира и меда, смачиваем в лечебном составе ватный тампон и оставляем на ночь. Курс лечения – несколько месяцев. Посоветовала чудо-средство подруге. Она заметила результаты уже через 2 недели лечебного процесса.
Ольга, 54 года ­У меня диагностировали миому полгода назад. Врач выписал медикаменты и посоветовал совмещать с народными средствами. Я спринцевалась слабым отваром ромашки и чистотела (по очереди), использовала свечи из прополиса. Положительный прогресс: онкология перестала расти, перестали мучить маточные кровотечения.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.10.2019