Войти

Анатомия клиновидной кости и где она расположена в организме человека

Данный элемент занимает центральное положение в основании черепа и выполняет целый ряд важнейших функций. Клиновидная кость состоит из множества каналов и отверстий, а также имеет граничные поверхности с затылочной, лобной, теменными, височными областями. Ознакомьтесь подробнее с анатомией этого уникального образования, которое, подобно тайнику, хранит в себе драгоценные структуры.

Что такое клиновидная кость

Указанная часть черепа является непарным элементом, по форме напоминающим бабочку, чем и обусловлено название ее составляющих. Клиновидная кость (КК), или os sphenoidale, играет важную роль в краниосакральной терапии. Многие относящиеся к ЦНС нервные волокна проходят через этот отдел черепа, что самым непосредственным образом сказывается на их функционировании.

Так, проблема со зрением и боль в области лица в большинстве случаев возникают по причине раздражения этих структур вследствие патологии клиновидной (основной) кости. Кроме того, указанный сегмент черепа принимает самое непосредственное участие в процессе синтезирования гипофизарных гормонов. При всем этом КК выполняет две другие очень важные функции:

  • защищает нервы, мозг, сосуды;
  • формирует свод черепа.

Анатомия

Основная кость является следствием сращения сразу нескольких структур, самостоятельно существующих у млекопитающих. По этой причине она развивается как смешанное образование, состоящие из нескольких парных и одиночных точек оссификации (окостенения). Последние на момент рождения включают три части, которые впоследствии срастаются в единый сегмент. Полностью сформированная основная кость состоит из следующих частей:

  • тела (corpus);
  • больших крыльев (alae majores);
  • малых крыльев (alae minores);
  • крыловидных отростков (processus pterygoidei).

Тело клиновидной кости

Данный сегмент образует средний отдел основной кости. Тело (corpus) КК имеет кубическую форму и состоит из множества других более мелких элементов. На его верхней поверхности, которая обращена в полость черепной коробки, находится специфическое углубление – турецкое седло (sella turcica). В центре этого образования имеется так называемая гипофизарная ямка, размер которой определяется величиной самой питуитарной железы.

Спереди граница sella turcica обозначена бугорком седла. Позади от него на боковой поверхности этого образования с необычным названием располагается средний наклоненный отросток. Спереди от бугорка седла проходит поперечная перекрестная борозда. Задняя часть последней представлена перекрестом зрительных нервов. Латерально борозда переходит в зрительный канал. Передний край верхней поверхности тела КК зазубрен и соединяется с задним концом решетчатой пластинки решетчатой кости, образуя в результате клиновидно-решетчатый шов.

В качестве задней границы sella turcica выступает спинка седла, которая по обеим сторонам заканчивается небольшими наклоненными отростками. По бокам от седла расположена сонная борозда. Последняя представляет собой внутренний след сонной артерии и сопровождающего ее сплетения нервных волокон. С наружной стороны борозды выступает клиновидный язычок. Анализируя расположение спинки седла (вид сзади), можно заметить переход этого образования в верхнюю поверхность базилярной части затылочной кости.

Передняя поверхность основной кости и определенная доля ее нижнего сегмента направлены в носовую полость. На середине фронтальной плоскости КК вертикально выступает клиновидный гребень. Нижний отросток этого образования заострен и формирует клиновидный клюв. Последний соединяется с крыльями сошника и образует сошниково-клювовидный канал. Латерально от гребня расположены изогнутые пластинки (раковины).

Последние образуют переднюю и частично нижнюю стенки клиновидной пазухи – парной полости, занимающей большую часть основной кости. В каждой раковине расположена апертура клиновидной пазухи (небольшое круглое отверстие). Снаружи от этого образования имеются углубления, которые закрывают ячейки заднего отдела лабиринта решетчатой кости. Наружные края этих «просветов» отчасти соединяются с глазничной пластинкой решетчатой кости, образуя при этом клиновидно-решетчатый шов.

Надо сказать, что любые даже незначительные повреждения последнего могут привести к стойким нарушениям обоняния, что еще раз подчеркивает особое значение тела основной кости для нормальной работы всего организма. Помимо этого, средний отдел КК участвует в процессе синтезирования гормонов гипофиза и предохраняет этот эндокринный орган от травматизации. Наряду с указанными тело основной кости выполняет следующие важные функции:

  • защищает сонную артерию и другие более мелкие сосуды головного мозга;
  • образует клиновидную пазуху носа;
  • за счет большого количества круглых, овальных отверстий и каналов уменьшает массу черепа;
  • имеющиеся в теле основной кости синусы помогают организму реагировать на изменения давления окружающей среды.

Малые крылья

Указанные парные сегменты КК отходят в обе стороны от передних углов тела в виде двух горизонтальных пластинок, у основания каждой из которых имеется круглое отверстие. Верхняя поверхность малых крыльев обращена внутрь черепа, тогда как нижняя направлена в полость глазницы и формирует верхнюю глазничную щель. Передний край малого крыла зазубренный, утолщенный, а задний гладкий и отличается вогнутой формой.

Важно отметить, что посредством указанных сегментов (alae minores) основная кость соединяется со структурами носа и лобной зоной. В основании каждого малого крыла проходит своеобразный канал, проводящий в глазницу зрительный нерв и глазную артерию, что в целом определяет функции данных структурных элементов уникального клиновидного образования черепа.

Большие крылья

Alae majores отходят от боковых плоскостей тела латерально и вверх. Каждое большое крыло клиновидной кости имеет 4 поверхности: мозговую, глазничную, верхнечелюстную, височную. Стоит сказать, что некоторые специалисты выделяют 5 плоскостей, характерных для аlae majores. Данный факт обусловлен тем, что подвисочный гребень клиновидной кости делит последнюю на крыловидную и, собственно, саму височную части.

Верхняя мозговая часть большого крыла вогнута и обращена внутрь черепа. У оснований alae majores находятся специфические отверстия, каждое из которых имеет строго определенную функциональную нагрузку. Анатомические особенности последних, по сути, обусловливают «должностные обязанности» аlae majores перед организмом. Так, в каждом из больших крыльев располагаются следующие отверстия:

  • округлое – служит для прохода верхнечелюстной ветви тройничного нерва;
  • овальное – формирует путь для нижней части тройничного нерва;
  • остистое – образует канал, через который в череп заходят менингеальные артерии и верхнечелюстной нерв.

Вместе с этим важно упомянуть, что передний скуловой край большого крыла зазубрен. Задняя чешуйчатая область, соединяясь с клиновидным концом, образует клиновидно-чешуйчатый край. При этом ость клиновидной кости является местом крепления клиновидно-нижнечелюстной связки с мышцей, напрягающей небную занавеску. Несколько глубже от этого образования задний край большого крыла залегает впереди к так называемой каменистой части височной кости, ограничивая тем самым клиновидно-каменистую щель.

Крыловидные отростки

Указанные составные части КК отходят от места соединения alae majores с телом и устремляются вниз. Крыловидный отросток клиновидной кости образован латеральной (lamina lateralis) и медиальной (lamina medialis) пластинками, которые, срастаясь передними краями, ограничивают крыловидную ямку. Важно отметить, что нижние отделы этих образований не соединяются. Так, свободный конец медиальной пластинки довершает крыловидный крючок.

Задневерхний край lamina medialis, расширяясь у основания, образует ладьевидную ямку, вблизи от которой проходит борозда слуховой трубы, латерально переходящая на нижнюю поверхность заднего края большого крыла. Как видно, крыловидные отростки формируют множество жизненно важных структур. Основные функции processus pterygoidei связаны с обеспечением надлежащей работы мышц, напрягающих небную занавеску и барабанную перепонку.

Перелом клиновидной кости

Любые даже самые незначительные повреждения КК могут повлечь самые непредсказуемые последствия. В медицине такого рода травмы os sphenoidale принято относить к переломам основания черепа. Учитывая, что каналы клиновидной кости служат проводниками для огромного количества нервов, можно представить, какие последствия грозят человеку, получившему столь серьезные повреждения.

Как правило, клиническая картина патологии манифестирует с неврологических признаков, которые в дальнейшем дополняются сосудистыми проявлениями. Лечение в большинстве случаев направлено на устранение истечения ликвора, нормализацию внутричерепного давления, снятие отека с головного мозга. При неэффективности консервативной терапии прибегают к оперативным способам устранения проблемы.

Видео

title Череп #1: Лобная и клиновидная кости

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019