Войти

Как защитить свой дом от аллергенов

Большинство людей с радостью ожидают прихода весны, но есть и такие, для которых это время становится ужасом. Сезонная аллергия вызывает неприятные симптомы, доставляет немало хлопот. Человек испытывает головную боль, проблемы дыхания, слезотечение и насморк. Как защитить свой дом от попадания в него аллергенов.

Пик сезона заболевания приходится на разное время в зависимости от того, где люди живут, и какие виды растений там произрастают. Весной беспокоит пыльца деревьев, а летом – трав. Осенью проблемы вызывают плесень и цветение амброзии, зимой – аллергены в помещении.

Продолжительность сезона и его суровость зависят от погодных условий. Если весна более холодная и влажная, чем обычно, – это отодвигает период пыльцы деревьев. В результате он перекрывает время цветения трав. Врачи рекомендуют больше оставаться в помещении, но в него тоже могут попадать аллергены.

Чтобы защитить от них свой дом, нужно придерживаться следующих советов:

  • Не спите с домашними животными. Это может усугубить симптомы.
  • Не открывайте окна, особенно во время сна. Такое решение сократит количество пыльцы в помещении. Ее выделение достигает своего пика с пяти до десяти часов утра.
  • Используйте воздушные фильтры, регулярно их меняйте.
  • Как можно чаще проводите влажную уборку. Выполняйте ее сверху донизу, не забывайте пропылесосить ковры, обивку и матрас. Постирайте занавески, при вытирании пыли используйте электростатическую салфетку.
  • Избегайте беспорядка.
  • Исключите все протечки воды, способствующие появлению плесени.
  • Заделайте щели, через которые могут в дом проникнуть насекомые, грызуны.

Врачи рекомендуют людям, склонным к сезонной аллергии, приступить к приему лекарств до начала периода цветения деревьев и растений. Симптомы помогают снять антигистаминные препараты, назальные стероиды, отпускаемые без рецепта.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.03.2023