Войти

8 шагов к более эффективному воспитанию детей

Родители хотят, чтобы ребенок вырос умным, добрым, честным, не имел проблем в общении, легко адаптировался к быстро меняющемуся миру. Воспитание детей – сложная задача, которая приносит огромную результат. Какие шаги влияют на ее эффективность.

Повысьте самооценку ребенка

Позволяйте детям делать что-то самостоятельно, хвалите даже за незначительные успехи. Так они почувствуют себя способными и сильными. Никогда не сравнивайте ребенка с другими. В разговоре тщательно подбирайте слова, интонацию. Объясните, что ошибки совершают все. Даже если родителям не нравится поведение детей, они их любят.

Находите время для общения

Ребенок, который не получает необходимого внимания, нередко капризничает, плохо себя ведет. Он уверен, что таким образом его заметят. Планируйте совместное времяпровождение, ходите на прогулки, собирайте модели, играйте, читайте книги, решайте возникающие проблемы. Это важно для малышей и подростков.

Устанавливайте ограничения и будьте последовательны

Дисциплина помогает ребенку выработать приемлемое поведение и научиться самоконтролю. Домашние правила, которые устанавливают родители, включают ограничения, но в результате дети вырастают ответственными взрослыми.

Если за проступок предусмотрено наказание, примените его. Недопустимы удары, обзывания и обидные поддразнивания. Когда родители откладывают свое решение, – это расхолаживает ребенка. В дальнейшем с него сложнее спросить за нарушение дисциплины.

Оценивайте хорошие поступки

Наблюдайте за детьми, если они что-то делают правильно, обязательно хвалите. Такие заявления способствуют отличному поведению в долгосрочной перспективе.

Будьте образцом для подражания

Дети постоянно наблюдают за взрослыми и копируют все хорошее и плохое. Проявляйте черты, которые хотели бы видеть в ребенке, – дружелюбие, честность, доброту, терпимость. Говорите комплименты, делайте что-то для других людей, выражайте благодарность, старайтесь не проявлять агрессии.

Будьте гибкими

Возможно, со временем придется корректировать свой стиль воспитания. То, что работает с малышами, не подействует на подростков. Установите с ребенком тесную связь, поддерживайте его откровенность, учите решать возникающие проблемы.

Покажите, что ваша любовь безусловна

Даже если дети ведут себя неправильно, избегайте обвинений, критики, конфронтации, которые задевают самооценку. Ребенок должен понимать, что при всех обстоятельствах родители его любят и поддерживают.

Не забывайте, что вы несовершенны

У каждого человека есть сильные и слабые стороны. Не обязательно знать ответы на все вопросы. Не пытайтесь охватить своим вниманием много проблем – выделите главные и работайте над ними. Имейте реалистичные ожидания в отношении себя и детей, чтобы не перегореть.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.03.2023