Войти

5 языков любви детей

Малыши по-разному воспринимают внимание и привязанность. Родители не всегда знают, каким способом дети показываюет свои чувства. Существует несколько языков любви. Ребенок может пользоваться одним из них. Психологи считают, что взрослые должны применять все возможные выражения любви, но при этом знать предпочтения малыша.

Объятия

Такое общение говорит о необходимости физических прикосновений. Через них ребенок воспринимает любовь. Если он постоянно прижимается, играет вашими волосами, – это сигнал, что надо чаще малыша обнимать. Чтобы выразить свои чувства, пригласите его посидеть у вас на коленях, предложите массаж стоп.С такими детьми следует избегать пощечин, шлепанья. Они разрушительны для тех, чей язык любви – прикосновения. Возьмите за привычку обниматься по утрам, даже когда дети становятся старше.

Подарки

Совершенно неважно, что получает ребенок. Это могут быть камешек, поделка и просто цветок. Главное, что он ощущает себя счастливым. Те, чей язык любви – получать подарки, долгие годы помнят, кто их вручил, как они были завернуты. Чтобы ребенок почувствовал свою ценность, порой хватает листочка с дерева или наклейки.С такими детьми необходимо соблюдать осторожность. Не стоит перебарщивать с подарками, нужно вручать то, что полезно и соответствует возрасту. Чтобы говорить о своей любви, желательно использовать все ее языки.

Слова одобрения

Они нужны для детей, которые внимательно слушают и ласково говорят. Такие малыши любят, когда их хвалят. Им необходимо постоянное подтверждение чувств. Родители могут отправлять им текстовые сообщения, записки с признаниями в любви. Таких детей сильно ранят оскорбления. Для них важно услышать персональные слова о чувствах родителей без всяких ограничений, исключений.

Акты служения

Ребенок может умолять завязать ему шнурки на ботинках, починить сломанную игрушку или взбить подушку. Малышу нравится, когда родители помогают, делают для него что-нибудь. Взрослые не всегда осознают, что это язык любви. Нередко они ощущают себя слугами детей. Родители должны поощрять все, что ребенок делает самостоятельно, его уверенность в собственных силах. Взрослые не обязаны выполнять каждую просьбу. Иногда необходим мотивированный отказ.

Совместное времяпровождение

Для получения любви дети требуют от родителей поиграть, посмотреть фильм или поучаствовать в изготовлении поделки. Иногда ребенку достаточно, чтобы кто-то из взрослых побыл с ним наедине, поговорил. Таких детей нельзя наказывать изоляцией. Не обязательно участвовать вместе с ним в каком-то действии, можно просто посидеть рядом.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.03.2023