Войти

11 вещей, которые вызывают беспокойство

Нервозность, паника, страх, потливость и учащенное сердцебиение – все это симптомы тревоги. Когда такое состояние обостряется, то мешает повседневной жизни. Если знать, что приводит к беспокойству, можно предупредить ситуацию, применить способы, помогающие ею управлять.

Мысли о проблемах здоровья

Боль в груди, высыпания на коже иногда вызывают серьезную тревогу. А вдруг это инфаркт, рак и жить осталось недолго? В результате беспокойства возникают слабость, учащенное сердцебиение, потливость.

Волнение о близких людях

Иногда появляется жуткий страх, что с детьми, друзьями или членами семьи может случиться что-то плохое. Больше тревоги испытывают люди, которые осуществляют уход за больными. Иногда волнение вызывает мысль о разлуке с кем-то. Такое состояние могут сопровождать кошмарные сны и физические симптомы.

Финансовые проблемы

Деньги – ресурс, который дает людям чувство защищенности. Если их не хватает, возникает ощущение, что выживание находится под угрозой. Стресс могут вызвать опасения по поводу сбережений, долги по кредитам, низкие доходы, отсутствие работы, сравнение богатства.

Недостаток сна

Уровень тревожности повышается, если человек регулярно не высыпается. В то же время бессонницу вызывают беспокойство и стресс.

Стимуляторы

Проблему могут усугубить продукты и напитки, содержащие кофеин. Если человек имеет чувствительность к этому веществу, у него возникают усиленное сердцебиение, панические атаки, возбужденность, тревога.

Прием лекарств

Некоторые антидепрессанты оказывают стимулирующее действие и провцируют беспокойство. К повышенной тревожности может привести употребление противоастматических препаратов.

Перфекционизм

У некоторых людей стресс вызывают мысли о необходимости все делать на высочайшем уровне. Иногда для выполнения задачи им требуется много времени, чтобы идеально подготовить все составляющие проекта.

Диета

Регулярное употребление большого количества обработанных углеводов увеличивает риск возникновения тревоги. Это связано с быстрым изменением уровня сахара в крови. Если показатели очень низкие, не исключено расстройство настроения.

Информационная перегрузка

Нередко ее причиной становятся социальные сети. Регулярное посещение сайтов, платформ, наличие сильной эмоциональной связи с участниками, зависимость от интернета повышают риск возникновения тревоги и более сложных психологических расстройств.

Проблемы отношений

Конфликты, споры и разногласия между людьми неизбежны. Если они затягиваются, – это вызывает беспокойство о будущих последствиях, может закончиться депрессией.

Крупномасштабные бедствия

К сильному стрессу приводят экстремальные погодные явления, политические события в мире, распространение заболеваний (COVID-19). Проблема в том, что люди не могут контролировать такие ситуации. Отсюда возникают неуверенность в будущем, сильное беспокойство и тревога.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.04.2023