Войти

5 неожиданных причин появления крапивницы

Когда кожа зудит и покрывается красной сыпью, не всегда понятно, что могло спровоцировать такую реакцию. Крапивница обычно возникает при аллергии на какое-либо вещество, например, шерсть домашних животных, пыльцу. В ответ организм выделяет в кровь гистамин, появляются неприятные симптомы. Какие неожиданные причины могут вызвать крапивницу.

Питание

Некоторые продукты провоцируют пищевую аллергию. Среди основных раздражителей – молоко, ягоды, лесные орехи, арахис. Если точную причину не удается установить сразу, врачи назначают специальную диету. В нее постепенно вводят все потенциально опасные продукты и наблюдают реакцию. После того, как виновник определен, его нужно исключить из рациона, чтобы легкие симптомы не переросли в хронические.

Пребывание на свежем воздухе

Крапивницу могут спровоцировать укусы насекомых, воздействие пыльцы. Есть и физические факторы, влияющие на появление симптомов, – прямые солнечные лучи, низкие температуры, купание в холодной воде. Это не означает, что у человека аллергия, скорее повышенная чувствительность кожи. Справиться с симптомами помогают антигистаминные препараты.

Ежедневные тренировки

В ответ на физические нагрузки организм может вырабатывать вещество, которое вызывает распад клеток кожи или ее раздражение. Это приводит к высыпаниям, покраснению и зуду. Появление подобных симптомов иногда провоцирует повышение температуры тела во время занятий.

Основное заболевание

Хроническая крапивница может быть признаком более серьезной проблемы. Чтобы ее определить, требуется анализ крови. Неприятные симптомы иногда сопровождают волчанку, лимфому, заболевания щитовидной железы, гепатит и вирусные инфекции.

Стрессовые ситуации

Вспышку крапивницы могут спровоцировать тревога, гнев, сильные эмоции. Такие реакции, вызванные стрессом, повышают выработку гистамина, что приводит к появлению сыпи и зуда.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.04.2023