Войти

8 преимуществ грейпфрута

Цитрусовые фрукты имеют в составе мякоти клетчатку, витамины С, А, D, группы В, магний, калий и кальций, фосфор. Кожура и семечки содержат эфирные масла. Грейпфрут утоляет голод и жажду, поддерживает иммунитет. Какие еще преимущества для здоровья имеет этот фрукт.

Обеспечивает организм жидкостью

Мякоть плодов содержит 88% воды. Она необходима, чтобы предотвратить обезвоживание, запор, камни в почках, инфекции мочевыводящих путей.

Улучшает качество рациона

Половинка грейпфрута обеспечивает 100% суточной нормы витамина С и 35% витамина А. В нем содержится 5% калия и 8% растворимой клетчатки, которая улучшает пищеварение, нормализует уровень сахара и холестерина в крови, обеспечивает сытость.

Укрепляет иммунную систему

Это связано с высокими дозами витаминов А (133 мкг) и С (71,8 мг) в каждой порции )200 г. Эти вещества относятся к антиоксидантам, которые защищают клетки организма от повреждений. Хотя грейпфрут не может предотвратить простуду, он сокращает период лечения и ослабляет тяжесть симптомов.

Снижает артериальное давление

Это обусловлено наличием в составе калия. Вещество помогает нейтрализовать негативное влияние натрия и расслабляет стенки кровеносных сосудов. Это снижает риск инсульта, инфаркта, заболеваний сердца. Важно помнить, что соединения, присутствующие в грейпфруте, взаимодействуют с препаратами, которые уменьшают уровень холестерина и давление. Они повышают количество лекарств в организме, что может вызывать побочные эффекты.

Уменьшает воспаление

Причина в наличии антиоксидантов не только в мякоти, но и в кожуре. Сорта, имеющие красный и розовый цвет, содержат больше бета-каротина и ликопина, чем остальные. Полезные вещества защищают клетки от повреждения, останавливают воспаления, которые становятся причиной хронических заболеваний, рака.

Контролирует уровень сахара в крови

Грейпфрут имеет низкий гликемический индекс. Если его употреблять вместе с жирами и белками, можно исключить скачки глюкозы в крови.

Ускоряет заживление ран

Витамин С увеличивает производство клеток, которые помогают восстанавливать кожу после травм. Он участвует выработке коллагена. Это белок, необходимый для быстрого заживления ран.

Поднимает настроение и заряжает энергией

Такое действие оказывают эфирные масла, сделанные из косточек грейпфрута. Ароматерапия снижает уровень кортизола, ослабляет симптомы стресса. Регулярные сеансы улучшают настроение, поднимают эмоциональную и физическую энергию.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.04.2023