Войти

7 побочных эффектов кето-диеты

План питания, ограничивающий потребление углеводов, помогает организму достичь состояния, при котором для получения энергии он начинает сжигать жир. Кето-диета способствует похудению при строгом соблюдении всех ее правил. В противном случае возможны побочные эффекты, опасные для здоровья.

Кето-грипп

С такой проблемой сталкиваются около 25% людей, которые придерживаются диеты. У них наблюдаются рвота, расстройство ЖКТ, усталость. Причина в том, что организму для сжигания энергии не хватает сахара, он использует жир, а это новое, непривычное состояние. Иногда оно проходит через несколько дней. Симптомы можно уменьшить, если пить много воды, применять для борьбы с усталостью натуральные источники энергии, например, зеленый чай.

Диарея

Желчный пузырь, который помогает расщеплять жиры, при кето-диете испытывает перегрузку. Кроме того, в плане питания ограничено количество клетчатки. Эти факторы способствуют развитию диареи.

Снижение спортивных результатов

Когда организму не хватает углеводов, он хуже справляется с высокоинтенсивными нагрузками. Соблюдение диеты ограничивает его способность работать на пиковых уровнях.

Кетоацидоз

Такое состояние развивается, когда в организме скапливается слишком много кетонов. Это кислоты, которые образуются как побочный продукт сжигания жира. Они попадают в кровь, могут повредить печень, почки, мозг. Симптомы кетоацидоза включают сухость во рту и неприятный запах , частое мочеиспускание, тошноту и затрудненное дыхание. Такая диета противопоказана больным диабетом. Она может привести к тяжелым последствиям, летальному исходу.

Восстановление веса

Кето-диета имеет много ограничений, потому не годится для долгосрочного соблюдения. Максимум через 90 дней необходимо перейти на правильное питание. Проблема в том, что быстро возвращаются все потерянные килограммы.

Уменьшение мышечной массы, снижение метаболизма

Диета, кроме сокращения углеводов, предусматривает, что человек ест много жира, мало белка. Он худеет, но теряет мышечную массу. Это влияет на метаболизм в долгосрочной перспективе. После прекращения диеты, чтобы сжигать калории не хватает мышц. Вместо них восстанавливаются жир и вес.

Повышенный риск сердечных заболеваний

При правильном соблюдении кето-диета включает много овощей и постных источников животного белка. Большое количество жиров, которые используются без рекомендаций врачей, повышают уровень плохого холестерина. Это вызывает проблемы сосудов и сердца. В долгосрочной перспективе такой план питания увеличивает риск инфаркта, инсульта, рака.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2023