Войти

8 преимуществ алоэ вера для кожи

Лечебные свойства растения обеспечивает сок, полученный из свежесрезанных листьев. Он входит в состав косметических средств – кремов, мазей, лосьонов. Дерматологи объясняют, какие преимущества для здоровья кожи имеет алоэ вера.

Избавляет от прыщей

В составе растения присутствуют салициловая кислота и антисептические соединения, убивающие бактерии, которые вызывают акне. Это отличное очищающее средство для кожи. При местном нанесении оно способствует заживлению прыщей.

Увлажняет сухую кожу

Алоэ вера богато минералами, ферментами, антиоксидантами, витаминами А, С и Е. Все вместе они укрепляют кожный барьер, предотвращают испарение влаги с поверхности. Эти вещества защищают от свободных радикалов, которые провоцируют процессы старения. Сок обладает супер увлажняющим действием, повышает эластичность кожи.

Заживляет незначительные ожоги и раны

В дополнение к антибактериальным свойствам, алоэ вера содержит соединения, которые уменьшают воспаление. Благодаря мощному увлажнению быстрее происходит восстановление клеток, заживление ран, небольших ожогов.

Успокаивает раздражение

Такие состояния, как розацеа, экзема и псориаз, часто связаны с сухостью и воспалением. Жирные кислоты и ферменты в составе алоэ вера снимают эти симптомы, успокаивают кожу.

Действует как крем для бритья

Благодаря гелевой текстуре сок растения отлично увлажняет. Его антибактериальные свойства полезны при небольших порезах от бритвы.

Снимает макияж

Алоэ вера мягко воздействует на кожу, гелеобразная консистенция хорошо подходит в качестве натурального продукта для очищения. Средство удаляет макияж, одновременно увлажняет, оказывает антивозрастное действие. Оно полезно для людей с чувствительной кожей, у которых возникает реакция на ингредиенты привычной косметики.

Лечит герпес

Этому способствуют противовирусные свойства растения. Алоэ вера успокаивает, ускоряет заживление язв.

Помогает при расстройствах пищеварения

Сок растения оказывает положительное влияние на симптомы синдрома раздраженного кишечника. Он уменьшает воспалительный процесс, улучшает состояние при язвенном колите.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2023