Войти

Почему дети лгут

В понимании этой проблемы все зависит от возраста. Малыши воспринимают мир иначе, чем взрослые. Они не лгут, а фантазируют. У тех, кто постарше, причины другие – необходимость привлечь внимание, избежать последствий правды. Как понять, почему дети врут.

Принимают желаемое за действительное

Один из видов фантазии – мечты о том, чего очень хочется. Ребенок придумывает небылицы, например, рассказывает о поездке в Диснейленд, где никогда не был. Это производит впечатление на друзей, повышает его социальный статус.Такое нередко случается в возрасте от пяти лет.

Постепенно образное мышление ослабевает, а сверстники становятся менее доверчивыми. Родители не должны унижать ребенка, называя его лжецом. К восьми–девяти годам у большинства детей появляется чувство морали. Они ощущают себя неправыми, когда лгут.

Смешивают фантазию и реальность

Дошкольники нередко путают факты и вымысел. Они придумывают воображаемых персонажей и общаются с ними. Родители должны оценить творческий посыл   ребенка, подыграть его фантазиям. Порой ложь помогает малышу справиться с реальным миром взрослых, который они не в состоянии контролировать.

Иногда ребенок боится наказания за свои проступки и сваливает их на вымышленного друга. Родители должны помочь малышу почувствовать, что правда не причинит вреда, не стоит придумывать отговорки. Взрослым важно задуматься, почему ребенок отводит вину от себя. Возможно, причина в их резкой реакции на его поведение.

Хотят угодить родителям

Ребенок иногда лжет, чтобы доставить удовольствие маме. Например, скажет, что собрал паз, она порадуется и похвалит его. Правда, позднее ситуация прояснится. Мама должна рассказать – подобная тактика не работает. Вранье вызывает большее неудовольствие, чем беспорядок.

Стараются избежать наказания

Многим детям правда причиняет боль. Если родители используют телесные наказания за любые проступки, ребенок из-за страха расправы начинает лгать. Он может сказать что угодно, лишь бы избежать кары. Это воспитывает закоренелых лгунов, мешает развитию у детей совести.

Недовольны реальной жизнью

Если ребенку все время говорить, что он плохой, – это отражается на психике. Ему легче убежать от реальности в вымышленный мир. Он начинает врать дома и в школе, чтобы защититься от плохого представления о себе. Взрослые не должны отпускать такую ситуацию на волю случая. Необходимо включить ребенка в активную жизнь, повысить его самооценку. В этом помогут общение с родителями, занятия спортом. Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.04.2023