Войти

Побочные эффекты диализа

Хотя и гемодиализ, и перитонеальный диализ являются методами, спасающими жизнь, у этого метода лечения есть некоторые побочные эффекты. Побочные эффекты обусловлены способом проведения диализа, а также тем фактом, что диализ может лишь частично компенсировать дисфункцию почек.

Усталость

Усталость является распространенным побочным эффектом из-за метода диализа и из-за диетических ограничений. Это более серьезно для тех, кто проходил диализ в течение длительного периода времени.

Низкое кровяное давление

Поскольку уровень жидкости значительно падает во время диализа, гипотензия или низкое кровяное давление являются распространенным побочным эффектом. Это приводит к тошноте и головокружению. Когда вы проконсультируетесь по этому поводу со своим врачом, ваш врач отрегулирует уровень жидкости во время диализа, чтобы вы не почувствовали падения артериального давления.

Сепсис

Одним из наиболее серьезных побочных эффектов диализа является сепсис или заражение крови. При заражении крови бактерии могут попасть в организм и вызвать полиорганную недостаточность. У пациента будет очень высокая температура и головокружение. Необходимо немедленно вызвать отделение диализа, и пациент должен быть госпитализирован без каких-либо задержек.

Зуд кожи и выпадение волос

Вначале почти у каждого пациента наблюдается сухость и зуд кожи и выпадение волос. Однако с помощью некоторых кремов и мазей, а также при правильной прическе эти очевидные проблемы могут быть успешно решены. Фактически, через несколько месяцев лечения диализом проблема выпадения волос исчезнет, и начнут расти новые волосы.

Мышечные спазм

Потеря жидкости может привести к мышечным спазмам у многих пациентов как побочный эффект диализа. Иногда мышечные спазмы могут быть болезненными. Проконсультируйтесь с врачом по поводу лекарств, которые помогут справиться с болью и мышечными спазмами.

Перитонит

Те, кто проходит курс перитонеального диализа, часто испытывают перитонит. Это бактериальная инфекция, которая распространяется в брюшине, слизистой оболочке брюшной полости, в которую вводится катетер. Это происходит, когда оборудование для диализа не очищено. Температура или озноб, боли в животе, плохое самочувствие и т.д.

Увеличение веса

Часто диализирующая жидкость содержит огромное количество сахара и других ингредиентов, которые способствуют увеличению веса пациента. Часть сахара, содержащегося в нем, усваивается организмом. Если пациент не компенсирует потребление калорий регулярным питанием, увеличение веса является обычным явлением. Пациенту также необходимо регулярно выполнять физические упражнения, чтобы контролировать вес.

Грыжа

Поскольку для проведения процедуры диализа требуются часы, диализирующая жидкость остается в брюшной полости в течение нескольких часов. Это вызывает напряжение мышц, которое у многих пациентов приводит к образованию грыжи. Хотя грыжа обычно безболезненна и не может быть диагностирована без медицинского осмотра, она может появиться, когда пациент наклоняется или кашляет. Для лечения грыжи необходима операция, при которой врач вправит ткань грыжи на место.

Ощущение сытости

Диализ часто вызывает чувство сытости и отсутствие желания есть. Переедание приводит к дискомфорту, а пациенту удобно есть меньше. Это приводит к недоеданию.

Образование тромбов

Доступ, катетер или сосудистый доступ, какого бы типа они ни были, часто могут быть забиты кровью. Пациент должен следить за доступом, чтобы убедиться в отсутствии инфекции, вызванной сгустком крови в доступе.

Депрессия

Длительная зависимость от метода диализа для выживания часто вызывает депрессию и беспокойство у многих пациентов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.05.2023