Войти

Как охладить рот после острой пищи

Специи придают блюдам особый вкус и аромат. Если они очень острые, то во рту возникает ощущение сильного жара, справиться с которым не всегда просто. Почему появляется такой эффект. Какие продукты помогают устранить чувство жжения и огня.

Причины возникновения жара

Во рту человека находится много рецепторов, которые улавливают различные вкусы. В острой пище присутствуют активные ингредиенты – капсаицин (чили), пиперин (перец), изотиоцианат (горчица и редис). Они не относятся ко вкусам. Эти вещества активируют болевые рецепторы и посылают в мозг сигнал о наличии острых раздражителей, что помогает интерпретировать пищу, как «горячую».

Это объясняет, почему чувство жара появляется не только во время еды, но и при попадании специй под ногти, в носовую полость, на поверхность глаз. Существует несколько домашних средств, помогающих облегчить состояние.

Молочные продукты

Белок под названием казеин, присутствующий в них, расщепляет капсаицин и ослабляет его действие. Глоток холодного молока или ложка йогурта охладят рот и снимут ощущение жжения.

Крахмал

Этот продукт обеспечивает естественный барьер между ртом и капсаицином, поглощает его часть. Остроту и огонь успокоят кусочек хлеба, отварной рис или картофель. Они будут действовать как абсорбенты.

Сахар или мед

Капсаицин имеет масляную основу. Если пососать кусочек сахар или ложку меда, они впитают жгучее вещество и облегчат состояние.

Помидоры и лимоны

Эти продукты нейтрализуют действие острой специи благодаря щелочным свойствам. Сходными качествами обладают апельсиновый и ананасовый сок. Продукты можно использовать в свежем виде или прополоскать рот.

Помогает ли вода облегчить состояние

Кажется естественным выпить ее после употребления острой пищи. На деле вода не улучшает положение, а только усугубляет его. Поскольку капсаицин – это натуральное масло, он не смешивается с жидкостями. Вода распределяет его дальше, по другим частям рта.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.05.2023