Войти

Норма холестерина в крови - таблица по возрасту. Холестерин в крови - нормы у женщин, мужчин и детей

Среднестатистический гражданин, который заботится о своем здоровье, знает, что анализы, показывающие повышенный холестерин – это плохо. Также неблагоприятно сказывается на сердечно-сосудистой системе нашего организма, приводит к атеросклерозу. Но далеко не каждому известно, какая же норма холестерина в крови в здоровом организме, что это такое вообще. Причем для детей эта цифра одна, другая у женщин, а у мужчин третья. Поэтому предлагаем ознакомиться более подробно с данной темой, для наилучшего понимания и представления опасности.

Что такое холестерин и зачем он нужен человеку?

Холестерин (его еще называют стерин) – очень важный элемент, участвующий в построении клеточных перегородок. Он помогает производить половые гормоны, и содержится у нас внутри совсем в небольшом количестве, часть попадает к нам вместе с пищей, а больше половины вырабатывается печенью.

Существует понятие холестерин хороший, плохой. Хороший принимает участие в клеточном обмене веществ, беспрепятственно циркулирует по сосудам ко всем органам, не оседая на сосудистых стенках, венах. А плохой образуется более крупными частицами, которые способны осаждаться на стенках сосудов, закупоривать их, вызывая атеросклероз, а позднее инфаркт. Совокупность плохого с хорошим и есть общим холестерином, по которому определяют концентрацию содержания этого вещества при исследовании.

Какой должен быть уровень холестерина у женщин?

Величина измерения стерина для всех людей любого пола, возраста обозначается в ммоль/л. Определить норму холестерина в женской крови возможно путем биохимического анализа, она варьируется, согласно возрастному показателю:

  • Для взрослой 20-летней девушки допустимый показатель 3,1–5,17.
  • От 30 лет колеблется между 3,32 и 5,8.
  • 40-летней женщине показано от 3,9 до 6,9.
  • К 50 годам этот показатель равен 4,0–7,3.
  • Для женщин 60-ти лет 4,4–7,7.
  • Начиная с 70 лет показатель не должен превышать 4,48–7,82.

Изменения нормы в сторону увеличения объясняются тем, что взрослея, женский организм перестраивается, вырабатывая больше гормонов. Происходит это каждые 10 лет и обостряется в период наступления менопаузы.

Норма содержания в крови у мужчин

Мужская норма холестерина также измеряется в ммоль/л, имеет следующие показатели, которые колеблются согласно возрасту:

  • 20-ти летний парень должен иметь норму 2.93–5.1.
  • К 30-ти летнему рубежу нормальный уровень меняется: 3.44–6.31.
  • Для 40 летнего мужчины предел составляет 3.78–7.0.
  • 50 лет предусматривает 4.04–7.15.
  • По достижению 60 лет мужское содержание стерина 4.04–7.14.
  • Здоровый мужчина, старше 60 лет должен иметь показатель не выше 4.0–7.0.

Мужская статистика заболеваний сердечно-сосудистыми болезнями, атеросклерозом, закупоркой сосудов очень высока, по сравнению с женской. Поэтому мужчина должен следить за своим здоровьем с особой тщательностью.

Количество холестерина в крови у детей

Каждый ребенок с момента своего рождения имеет стериновый уровень, равный 3 ммоль/л. По мере роста, взросления, норма холестерина в детской крови не должна превышать 2.4–5.2. На протяжении возрастной рамки от двух лет до 19, все малыши и подростки имеют норму 4,5 ммоль/л. Родители должны тщательнейшим образом следить за питанием своего чада, максимально исключить употребление вредных продуктов. В случае несоблюдения данных предписаний, это чревато серьезными проблемами со стороны детского здоровья.

Таблица содержания холестерина в крови у человека

Возраст, лет

Норма содержания в крови холестерина, ммоль/л

Мужчины

Женщины

0–2

3,0

3,0

2–19

1,55–4,5

1,55–5,2

20–29

2,93–5,1

3,1–5,17

30–39

3,44–6,31

3,32–5,8

40–49

3,78–7,0

3,9–6,9

50–59

4,04–7,15

4,0–7,3

60–69

4,04–7,14

4,4–7,7

70 и выше

4,0–7,0

4,48–7,82

Анализ крови на холестерин и его расшифровка

Выяснить, допустимое ли у вас количество стерина, возможно лишь с помощью анализа вашей крови, его расшифровки. Делая вывод о состоянии здоровья человека, смотрят на три основных показателя: общий холестерин, хороший, плохой. Для каждого из этих показателей норма своя. Анализ крови на холестерин и его расшифровка

Необходимо помнить, что точного числа нормы не выведено. Специалисты рекомендуют смотреть на минимально и максимально допустимый показатель, чтобы определить наличие какого-либо заболевания. Просмотрите показатели нормы стерина при анализе, приведенные ниже.

1. Допустимый показатель для женщин (ммоль/л):

  • Общий стерин: 3.6–5.2, превышение считается от 6.5.
  • Плохой: 3.5, значение выше 4.0 считается повышенным.
  • Хороший: 0.9–1.9, если же данный показатель ниже 0.78, то существует повышенный риск заболевания атеросклерозом.

2. Мужской показатель содержания стерина (ммоль/л):

  • Общий: 3.6–5.2, а повышенным считается от 6.5.
  • Норма плохого стерина должна колебаться между 2.25–4.82.
  • Хороший – между 0.7 и 1.7.

3. Обратите отдельное внимание на количество триглицеридов при анализе на стерин (одинаково мужчинам и женщинам, измеряется в мг/дл):

  • Допустимое содержание до 200 единиц.
  • Максимальное значение допустимо между 200 и 400.
  • Повышенным содержанием считается выше 400 до 1000.
  • Недопустимо высокой будет цифра более 1000.

Как правило, каждая лаборатория дает расшифровку вместе с готовым анализом крови. У беременной женщины показатели несколько иные. Врачи дополнительно смотрят на уровень глюкозы в крови, чтобы исключить диабет. Не пытайтесь самостоятельно определить свои заболевания, обращайтесь к специалистам, вашему лечащему врачу – они помогут не только выяснить, все ли у вас хорошо, но квалифицированно провести лечение в противном случае.

Чрезвычайно важно следить за здоровьем, ведь все беды, которые сваливаются на нашу голову, идут от того, что мы кушаем, насколько правильно мы ведем свой образ жизни, занимаемся ли спортом. Только мы сами способны помочь себе и не допустить таких заболеваний, как атеросклероз. Смотрите видео, дающее несколько советов и правил, как понизить уровень стерина:

title Как снизить уровень холестерина в крови Продукты снижающие холестерин

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019