Войти

Опасен ли гелевый маникюр

Ухоженные руки всегда привлекают внимание. Красивый маникюр, правильный подбор цвета удачно дополняют образ женщины. Особую популярность приобрело гелевое покрытие. Оно долго держится, не поддается сколам и отслаиванию. Существует ли опасность его нанесения.

Чтобы лак затвердел, стал более прочным, используют сушку с помощью ультрафиолетовой лампы. Дерматологи высказывают опасение, что такое воздействие на руки может спровоцировать рак кожи.

Беспокойство связано с результатами исследований ученых Калифорнийского университета. Они подвергли облучению ультрафиолетовой лампой для ногтей клетки человека. Через 20 минут 30% из них погибли. У многих выживших клеток были нарушения ДНК. Характер повреждений напоминал меланому – смертельный тип рака кожи.

Врачи считают, исследование не подтверждает, что маникюр, выполненный с помощью гелевой лампы, может спровоцировать онкологические проблемы. Клетки, которые подвергались облучению, более уязвимы к повреждениям. На руках человека толстый слой кожи. Он состоит из мертвых клеток, защищающих от воздействия окружающей среды.

У некоторых людей возникает аллергическая реакция на компоненты лака. В этом случае от такого вида покрытия необходимо отказаться.

Чтобы свести к минимуму риски при выполнении гелевого маникюра, дерматологи дают такие рекомендации:

  • Перед процедурой наденьте на руки перчатки без пальцев, защищающие от ультрафиолета.
  • Не наносите на кожу солнцезащитный крем. Он эффективен против солнечных лучей, а не ультрафиолетовых ламп.
  • Чтобы снизить риск попадания инфекции, не удаляйте кутикулу, которая обеспечивает барьер от микробов.
  • Попросите мастера только слегка отполировать ноги, чтобы они не были ломкими, наносить лак тонкими слоями, что предупредит их ослабление.
  • Ходите в салон, где внимательно относятся к соблюдению санитарных норм.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.05.2023