Войти

Как разорвать круг бегущих негативных мыслей

Неприятные моменты случаются у каждого. Мозг внезапно зацикливается на одной мысли, как в колесе хомяка. Когда она овладевает разумом, человек не может сосредоточиться, чувствует себя в ловушке, ощущает тревогу. Беспокойство вызывают прошлые, настоящие и будущие проблемы. Чтобы разорвать порочный круг, можно попробовать несколько стратегий.

Дайте себе разрешение пережить ситуацию

Признайте, скачущие негативные мысли – просто шум, то, что иногда делает разум, и это нормально. Так вы получите ощущение контроля, перестанете чувствовать себя беспомощным. Если поместить скачущие мысли в надлежащий контекст, они кажутся менее угрожающими.

Будьте внимательны

Используйте практику осознанности. Она поможет изменить образ мыслей. Закройте глаза и сосредоточьтесь на глубоком, медленном дыхании. Считайте «один» на вдохе, «два» на выдохе, как дойдете до 10, начните сначала и повторяйте, пока не успокоитесь. Эту практику полезно проводить перед сном, когда мозг начинает погружаться в размышления.

Отвлеките себя

Если вы замечаете, что появилась повторяющаяся мысль, прервите ее. Примите сознательное решение заняться каким-нибудь делом. Это могут быть чтение, прослушивание музыки, звонок другу.

Начните двигаться

Чтобы разорвать круговорот негативных мыслей, переключитесь на движения. Выполните несколько отжиманий или приседаний, совершите прогулку, займитесь домашними делами. Это позволит разуму перестроиться и сосредоточиться на других действиях. Физические упражнения помогают снять стресс и тревогу.

Запланируйте время для беспокойства

Когда возникают скачущие мысли, распознайте их, но скажите, что разберетесь с ними позже. Затем определите время и не делайте ничего, кроме их проработки и исследования. Запишите все, что беспокоит, без редактирования, учтите наихудшие сценарии, которые только можете придумать. Попробуйте проговорить вслух то, что заставляет нервничать. Установите ограничение на время беспокойства, например, 10–20 минут. Когда оно истечет, двигайтесь дальше.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.05.2023