Войти

Опасность ультрафиолетового излучения

Кажется, что все, связанное с летом, предполагает беззаботный образ жизни. Это время для пляжей и барбекю, волейбола и каникул, плавания и загара. Это когда мы сбрасываем с плеч весенние резиновые дождевики и полностью забываем о таких вещах, как тяжелые зимние пальто и свитера. Когда светит солнце, кажется, что осенняя прохлада осталась на всю жизнь.

Однако на открытом воздухе существует опасность даже в это счастливое время года. Опасность наиболее велика в эти, казалось бы, невинные солнечные дни лета, и она неизбежна. Оно присутствует во время каждой поездки на пляж, каждой прогулки в парке, каждого пикника с семьей. Он отправляется с нами в отпуск. Оно даже скрывается за облаками в дождливые дни.

Что такое ультрафиолетовое излучение

Электромагнитный спектр состоит из нескольких типов электромагнитного излучения - в основном потоков фотонов (маленьких сгустков энергии или света), распространяющихся волнами. Этот спектр включает в себя все, от радиоволн до видимого света, который мы можем видеть, и он ранжирует различные волны в соответствии со степенью энергии, которую они излучают, и их длиной волны. Ультрафиолетовые лучи попадают в высокоэнергетическую / коротковолновую часть спектра, что делает их одной из наиболее опасных форм излучения.

Существует два типа УФ-излучения, которые проникают в нашу атмосферу - UVA и UVB-излучение. UVA-излучение имеет более длинную волну, чем UVB-излучение. Люди нуждаются в UVA и UVB-излучении для синтеза витамина D; таким образом, по сути, вам нужен солнечный свет, чтобы оставаться здоровым. Но слишком сильное воздействие ультрафиолетового излучения может привести к потемнению и ужесточению кожи

Ультрафиолетовое излучение более опасно. Некоторые ультрафиолетовые лучи улавливаются озоновым слоем, но те, которые проникают через него, могут вызывать фотохимические изменения ДНК клеток кожи; эти изменения проявляются в виде солнечных ожогов и рака кожи.

Исследователи когда-то думали, что UVA-лучи "безопасны" по сравнению с UVB-лучами. Это было вполне объяснимое предположение, поскольку ультрафиолетовое излучение ответственно за наиболее очевидные повреждения поверхности кожи, включая многие формы рака кожи.

Но исследования показали, что по-настоящему безопасной формы ультрафиолетового излучения не существует. Ультрафиолетовое излучение, помимо появления морщин, также вызывает необратимые повреждения, которые, фактически, могут привести к некоторым видам рака кожи.

Опасности для здоровья

Одним из основных недостатков УФ-излучения является то, что оно усиливает признаки старения. Преждевременное образование морщин часто встречается у людей, которые долгое время находились на солнце, так же как и пигментные пятна и неровный цвет лица. Ультрафиолетовое излучение также может вызывать катаракту и ослаблять иммунную систему.

Пребывание на солнце влияет на меланоциты, клетки, вырабатывающие меланин, пигмент, который придает коже ее цвет и защищает от ультрафиолетовых лучей. Лучи заставляют меланоциты вырабатывать больше меланина. Однако, если кожа подвергается чрезмерному воздействию УФ-излучения, меланоциты могут изменяться или испытывать аномальный рост, что вызывает рак. Меланома является наиболее серьезной формой рака кожи, и она может быстро распространяться и появляться на любом участке тела.

Есть два вида немеланомы, на которые вам также следует обратить внимание. Базалиома является наиболее распространенной формой немеланомного рака. Хотя это излечимо и маловероятно распространение (метастазирование), его легко не заметить, потому что оно может появиться в областях, обычно не подверженных воздействию солнца. Базалиома обычно проявляется в виде небольшого жемчужного бугорка и часто требует биопсии, чтобы подтвердить, злокачественная она или нет.

Плоскоклеточный рак - это еще одна немеланомная форма рака, которая, в отличие от базалиомы, может давать метастазы. Плоскоклеточный рак обычно появляется на открытых солнцу частях тела в виде чешуйчатых бугорков, наростов или поражений.

Ультрафиолетовое излучение и загар

Одно из заблуждений заключается в том, что солярии безопасны. Многие люди думают, что их риск заболеть раком кожи не так высок, если они используют солярии или лампы для загара, чтобы добиться золотисто-коричневого цвета кожи. Эта ошибка проистекает из убеждения, что вы можете получить опасное ультрафиолетовое облучение только от прямых солнечных лучей.

Однако правда в том, что солярии излучают ультрафиолетовое излучение точно так же, как солнце.

Идея о том, что базовый загар защитит вас от чрезмерного пребывания на солнце, является еще одним распространенным заблуждением. Смысл этой концепции заключается в том, что, посетив солярий для получения базового загара за несколько недель до отпуска, вы снизите риск получения солнечных ожогов.

Но базовый загар предотвращает проникновение в вашу кожу только около 4 процентов ультрафиолетовых лучей, что просто означает, что вам может потребоваться немного больше времени, чтобы загореть.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.05.2023