Войти

10 способов защитить вашу кожу от вредного воздействия солнца

Солнце может нанести гораздо больший вред, чем просто болезненный солнечный ожог. Дерматологи (кожные врачи) говорят, что длительное воздействие солнечного света вызывает появление коричневых пятен; красных, шелушащихся пятен; высыхания и морщинистости; и, что хуже всего, рака кожи.

Несмотря на эти все более известные опасности пребывания на солнце, многие просто не могут противостоять мифу о том, что, получая немного цвета от солнца, мы выглядим здоровее. Узнайте о нескольких способах минимизировать пребывание на солнце, чтобы безопасно проводить время на свежем воздухе.

Накрывайтесь

Когда все остальное не помогает, достаньте солнцезащитную шляпу! Солнечные лучи наиболее интенсивны между 10 утра и 16:00. Оставайтесь в это время в помещении или, если вам необходимо быть на улице, накройте лицо солнцезащитным кремом. Головные уборы и одежда из темных плотных тканей лучше поглощают ультрафиолет, чем хлопчатобумажные ткани более светлых оттенков. Сухие ткани обеспечивают большую защиту, чем влажные.

Наносите солнцезащитный крем

Используйте солнцезащитный крем с SPF не менее 15. Не забудьте нанести его достаточно толстым слоем: нанесение только тонкого слоя солнцезащитного крема может снизить эффективность продукта на целых 50 процентов. Водостойкий солнцезащитный крем лучше всего использовать, если вы будете плавать.

Наносите рано и часто

Нанесите солнцезащитный крем за 20-30 минут до выхода, чтобы кожа впитала его. И наносите его повторно каждые два часа - чаще, если вы вспотели или промокли. Если у вас светлая кожа, возможно, вам даже захочется начать подготовку к выходу на солнце накануне вечером, нанеся перед сном слой солнцезащитного крема; это позволит ему тщательно впитаться во внешний слой кожи. Затем нанесите обычный слой солнцезащитного крема на следующий день, примерно за полчаса до выхода на улицу.

Солнце также может обжечь чувствительную кожу на губах так же легко, как и на остальных частях вашего тела. В худшем случае повреждение может привести к раку кожи. Используйте бальзам для губ с SPF не менее 15 и часто наносите повторно.

Защитите уши

Слишком часто люди забывают защитить чувствительные места, такие как кончики ушей, линия роста волос, "V" на груди, нос и руки. 80 процентов случаев рака кожи возникает на голове, шее и руках. Поэтому Фонд рекомендует вам носить шляпу из плотной ткани, такой как холст, а не из соломы, и наносить солнцезащитный крем с SPF 15 на руки и другие открытые участки.

Следите за носом и ступнями

Выступающие горизонтальные поверхности, такие как нос, создают особые проблемы с защитой от солнца. Спасатели часто наносят на нос пасту из оксида цинка, но она обеспечивает только SPF около семи. Вместо этого нанесите солнцезащитный крем с SPF не менее 15, дайте ему впитаться в течение нескольких минут, а затем, для максимальной защиты, нанесите пасту из оксида цинка. И если вы собираетесь ходить без обуви, было бы разумно использовать тот же уровень защиты на верхней части ног.

Защитите себя от отраженного света

Имейте в виду, что даже зонты или тенистые деревья обеспечивают лишь умеренную защиту от ультрафиолета и не защищают вас от лучей, отражающихся от песка, снега, бетона и многих других поверхностей. Ультрафиолетовый свет не отражается от воды, но он может легко проникать в воду, поэтому пребывание в воде также не защищает вас. Будьте осторожны при защите поверхностей, таких как нижняя часть подбородка, которые особенно уязвимы для отраженного света.

Избегайте солнечных ванн

Врачи не могут сказать достаточно: такого понятия, как "здоровый загар", не существует. Но, хотя загорать запрещено всем, это особенно плохая идея для светлокожих людей. Многие из них все равно не могут загореть и рискуют получить серьезный ожог.

Если вы отказываетесь загорать, делайте это медленно, и пусть ваша кожа постепенно вырабатывает меланин, чтобы обеспечить некоторую защиту. И не используйте масла для загара, которые усиливают воздействие ультрафиолетовых лучей и усугубляют ожог. С таким же успехом вы можете намазывать себя растительным маслом.

Не позволяйте погоде обмануть вас

Соблюдайте осторожность в прохладные, пасмурные дни. Облака не препятствуют разрушительным лучам, и вы все равно можете обжечься, потому что ультрафиолетовый свет может проникать сквозь облачный покров. Принимайте меры предосторожности, даже когда солнце не светит ярко.

Не позволяйте снегу обмануть и вас. В зимние месяцы многие любители зимнего отдыха, такие как лыжники, на собственном горьком опыте убеждаются, что большие высоты (где мало атмосферы для фильтрации солнечных лучей), порывистый ветер и белый снег могут быть болезненным сочетанием. Наденьте соответствующую одежду и нанесите солнцезащитный крем с SPF не менее 15. Не забудьте также надеть солнцезащитные очки, чтобы избежать "солнечных ожогов" глаз.

Остерегайтесь светочувствительности

Некоторые лекарства, такие как тетрациклин и диуретики, могут сделать вашу кожу особенно чувствительной к воздействию солнца и увеличить риск солнечных ожогов. Некоторые растительные лекарственные средства, такие как зверобой, обладают аналогичным эффектом. Поговорите со своим врачом или фармацевтом об этой возможности, если вы принимаете какие-либо лекарства.

Избегайте соляриев

В поисках "безопасного" загара многие люди прибегают к кабинкам для загара или лежакам для загара. В то время как компании, занимающиеся солярием, скажут вам, что их осветлители производят только UVA-излучение, не вызывающее ожогов, ультрафиолетовые лучи далеко не безопасны. На самом деле, UVA-лучи проникают в кожу даже глубже, чем UVB-лучи. Со временем воздействие ультрафиолетовых лучей может сделать кожу сухой и морщинистой и увеличить риск рака кожи.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.05.2023