Войти

13 убедительно милых фактов о кошках-сфинксах

Четко очерченные скулы и широко посаженные глаза кошки-сфинкса олицетворяют ее древнеегипетского тезку. Эти кошки, часто безволосые и приятные, являются уникальным домашним животным. Они любят человеческое внимание и преуспевают в ловкости и трюках, несмотря на свой пузатый вид. Сфинксы преданны, покладисты и прекрасно ладят с другими домашними животными. Каждый влюбится в их чувство юмора и обаятельный характер.

Они дружелюбны, но не пушистые кошачьи

Кошки-сфинксы - одна из самых дружелюбных пород кошек. Их приятный характер можно объяснить тем, что они полагаются на людей, чтобы согреться. Все сфинксы выглядят безволосыми, но обычно покрыты тонкими волосками, которые не всегда можно увидеть невооруженным глазом.

Ловкость - их навык номер один

Они хвастуны. Сфинксы - порода с высокой энергией, они любят выполнять акробатические трюки и забираться на высокие места. Это любопытные и озорные кошки, которые безгранично любят своих хозяев, постоянно требуя их безраздельного внимания.

Солнечные пятна - это все!

Кошки любят дремать на солнышке, и сфинксы ничем не отличаются. Из-за их любопытного характера сфинксы лучше всего подходят для содержания в домашних условиях. Если держать их в безопасности внутри, это предотвратит опасные несчастные случаи на свежем воздухе. Когда вас нет дома, оставьте занавеску открытой, чтобы они могли найти роскошное солнечное местечко для сна.

Регулярный уход делает их счастливыми и здоровыми

Несмотря на их безволосый вид, ухоженность является важным аспектом ухода за кошками-сфинксами. Поскольку их жир для тела не впитывается шерстью, ветеринары рекомендуют ежедневно обтирать их губкой, чтобы избежать проблем с кожей и масляных пятен на мебели.1 Хотя они любят лежать на солнце, пребывание на нем следует ограничить, чтобы избежать солнечных ожогов у тонкошерстных сфинксов.

Сфинксы - разноцветные кошки

Окрас может варьироваться от кошки к кошке, и цвета имитируют отметины, которые вы найдете у более пушистых кошек. Вы можете найти кошек-сфинксов черного, белого, красного, коричневого цвета и с различными разноцветными узорами, такими как ситец и черепаховый панцирь.

Кошки-сфинксы любят заводить друзей

Сфинксы - очень социальные кошки, которые жаждут внимания. Если вы будете часто находиться вдали от них, убедитесь, что у них есть друг. Они прекрасно ладят с большинством домашних животных, включая собак. Подумайте о том, чтобы удвоить удовольствие, добавив в свой дом еще одного сфинкса.

Обниматься - их любимое занятие

Поглаживание, удержание и прижимание к себе вашего сфинкса - это непревзойденный опыт сближения, который понравится вам обоим. Если у вас есть сфинкс, вы можете ожидать, что они будут спать с вами под одеялом, чтобы согреться. Это как иметь живую, мурлыкающую грелку для ног!

Юмор является естественным для кошек-сфинксов

Если вас не привлекает их очаровательная внешность, это сделает их чувство юмора. Их глупые выходки в мгновение ока доведут вас до слез (от смеха).

Они прирожденные акробаты с отличным балансом

Нет лучшего способа повеселиться со своей кошкой, чем показывать трюки! Сфинксы исключительно проворны и любят выступать. Научите их прыгать через обруч или стоять на задних лапах ради забавы. Не забудьте вознаградить их множеством вкусных угощений.

Еда - не препятствие

Сфинксы, несомненно, умеют есть! Эти кошки маленькие, но у них большой аппетит. Они часто выглядят пузатыми, но это не значит, что у них избыточный вес. У них тоже быстрый метаболизм, поэтому им нужно больше еды, чем среднему кошачьему. Попробуйте продукты и угощения с настоящим мясом и полезными овощами для полноценного питания.

Они были выведены выборочно

Чтобы получить менее пушистую шерсть и исключительно общительный характер, заводчики тщательно разводили так называемых бесшерстных кошек, пока не нашли идеальное сочетание. В настоящее время кошки-сфинксы пользуются большим спросом и возглавляют многие списки ласковых пород кошек.

Морщины - это просто часть жизни

Как и у кошек-сфинксов, у пушистых кошачьих есть морщины. В чем разница? Они могут их прятать! Поскольку у сфинксов видны морщины, важно содержать их в чистоте и регулярно мыть, чтобы избежать скопления грязи и жира. Даже без меха их кожа и тонкие волоски такие гладкие на ощупь, так что погладьте их!

Они голливудские актеры

Один из котов-сфинксов прославился в фильмах с Остином Пауэрсом за роль мистера Бигглсворта. Сфинкс был домашним животным доктора Эвила, которого часто показывали с любовью поглаживающим его. На самом деле он был котом-чемпионом по кличке Тед Ню-Гент, в честь американского музыканта Теда Ньюджента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.05.2023