Войти

Что должны знать родители о расстройстве пищевого поведения у детей

Неправильные отношения с едой и опасения по поводу веса нередко встречаются у взрослых людей. Проблемы психического здоровья, которые вызывают расстройства пищевого поведения, наблюдаются у детей и подростков. Что должны знать родители о подобной ситуации.

Врачи выделяют несколько видов нарушений питания:

  1. Нервная анорексия. Это состояние характеризует сильный страх набрать вес. Людям с таким нарушением кажется, что у них избыточная масса тела, хотя фактически она нормальная или намного ниже. Существует две формы заболевания. При одной человек сильно ограничивает количество пищи. При другой также есть лимиты, но в случае переедания он пытается избавиться от лишних калорий с помощью рвоты, слабительных, мочегонных средств или чрезмерных физических нагрузок.
  2. Нервная булимия. При этом заболевании нет ограничений в пище, допустимо переедание, но обязательно выполняется очищение организма.
  3. Запойное расстройство пищевого поведения. Человек ест сколько хочет и не проводит чисток.
  4. Нарушение, связанное с избеганием количества или типа пищи. Оно распространено в детском возрасте и не вызвано избыточным весом. Причиной отказа от еды может ассоциация приема пищи с болью и дискомфортом, если у ребенка заболевание ЖКТ. Детям с сенсорными нарушениями могут показаться неприятными запах, текстура, цвет или вкус продуктов. Они оказываются их употреблять.

Когда люди слышат о расстройствах пищевого поведения, они нередко представляют очень худого человека. Это не всегда так. Серьезная проблема психического здоровья может быть у людей с нормальным и даже избыточным весом. Опасность в том, что при таких нарушениях возможно поражение любых частей тела и летальный исход.

Родители должны наблюдать, нет ли у ребенка следующих признаков расстройства пищевого поведения:

  • Изменение количества, качества пищи и времени ее приема.
  • Ограничения и регламентация питания.
  • Странные колебания веса.
  • Большее, чем обычно количество тренировок.
  • Выражение недовольства своим телом или весом, особенно у девочек-подростков.
  • Долгое времяпровождение в ванной.

Взрослые должны знать, что в основе расстройств нередко лежат страдания, тревога и депрессия. Когда человек недоедает или переедает, – это влияет на мозговые процессы, которые контролируют чувство голода и потребление пищи. В результате состояние только ухудшается.

В случае сомнений родители должны поговорить с ребенком, проконсультироваться с врачом, при необходимости получить помощь. Даже если произошла ошибка, – это может привести к разговору о здоровом питании и образе тела, который предотвратит расстройство пищевого поведения в будущем.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2023