Войти

Как нарастить эндометрий

Эндометрием называют слизистую оболочку матки женщины, в которую имплантируется эмбрион, то есть, это место, где происходит зачатие. Многие женщины не могут забеременеть из-за того, что слизистый слой слишком тонкий. В подобной ситуации надо восстановить нормальную толщину эндометрия. Давайте разберемся, как его нарастить, чтобы забеременеть.

Почему не растет эндометрий

Этот слой ткани выполняет очень важную функцию. Туда крепится плодное яйцо. Эндометрий создает правильные условия для развития зародыша. Как только произошло зачатие, в нем увеличивается количество желез и кровеносных сосудов, которые впоследствии становятся частью плаценты. Они обеспечивают питание плода кислородом и полезными веществами. Чтобы зачатие случилось, эндометрий должен быть нормального качества, толщины, структуры, степени зрелости. Однако он может не расти естественным путем из-за таких причин:

  1. Врожденные патологии. При таких отклонениях в организме не вырабатываются определенные гормоны, для того чтобы нарастить эндометрий, либо их количество недостаточно.
  2. Нарушения гормонального фона. При некоторых из них не происходит естественный рост эндометрия по дням цикла. В норме же весь период толщина слоя слизистой оболочки постепенно увеличивается и так же уменьшается.
  3. Плохое кровоснабжение матки. Такое явление может быть следствием травмы, воспаления, заболеваний органов малого таза, аборта. При последнем эндометрий повреждается в результате выскабливания. Это существенно уменьшает шансы женщины забеременеть в будущем.
  4. Гипоплазия матки. Так называется несоответствие размеров органа возрастной норме. При этой патологии слой слизистой оболочки нужно нарастить.

Как увеличить эндометрий при планировании беременности

Если слизистая оболочка тоньше 7-10 мм, то вероятность имплантации плодного яйца очень низкая. При ее недостаточной толщине беременность может замереть либо произойдет выкидыш. Чтобы защитить себя от этих неприятностей, нужно выяснить, как нарастить эндометрий для зачатия. Для этого применяются разные способы: лечение гормональными и другими лекарственными препаратами, физиотерапевтические процедуры. В некоторых случаях помогают народные рецепты.

Препараты, помогающие забеременеть

Процесс роста слизистой ткани напрямую связан с гормонами. Если вы хотите выяснить, как быстро нарастить эндометрий, то обратите внимание на гормональные препараты, Они обеспечат самое скорое наступление результата. Однако самостоятельный прием таких лекарств категорически запрещен, нужно сначала обязательно проконсультироваться со специалистом. Тем, кто не понимает, чем нарастить эндометрий, помогут такие препараты:

  • лекарства с эстрадиолом в основе;
  • препараты для повышения уровня эстрогена;
  • медикаменты с прогестероном.

Прогинова для наращивания эндометрия

В составе препарата есть эстрогены, эстрадиол. Прием Прогинова способствует улучшению кровообращения в матке. Лекарство рекомендуется пить девушкам, у которых раньше случались выкидыши, для восстановления. Прием Прогинова – один из важнейших этапов подготовки к ЭКО, перед которым увеличение эндометрия необходимо. Препарат разрешено сочетать с другими лекарствами.

Как правильно нарастить эндометрий при помощи Прогинова, чтобы забеременеть? Способ приема определяет врач. Есть такие варианты:

  1. Циклический. Прогинову пьют по 1 таблетке три недели подряд в одно и то же время, 7 дней пропускают, потом повторяют курс.
  2. Непрерывный. Таблетки принимают безостановочно.

Лечение препаратом Прогинова не рекомендовано при:

  • беременности сроком больше двух месяцев;
  • грудном вскармливании;
  • приеме медикаментов с эстрогеном;
  • влагалищных кровотечениях;
  • опухолях;
  • болезнях печени, желчного пузыря;
  • сахарном диабете.

Дивигель при пониженном эстрадиоле

Этот препарат назначают тем, кто ищет способы, как улучшить эндометрий для зачатия. Он содержит эстрадиол – синтетический аналог эстрогена. Дивигель не только утолщает слизистую оболочку матки, но и заставляет активнее функционировать сам орган, влагалище, молочные железы и маточные трубы. Препарат используют раз в сутки, строго в одно и то же время. Гель наносят на чистую кожу плеч, предплечий, низ живота, ягодицы, поясницу. Дозу определяет врач. Дивигелем нельзя мазать воспаленные участки, грудь, слизистые оболочки. Он применяется только по назначению специалиста.

Дивигель нельзя использовать при:

  • сахарном диабете;
  • опухолях или воспалениях половых органов и груди;
  • предрасположенности к образованию тромбов;
  • опухоли гипофиза;
  • маточном кровотечении;
  • нарушениях жирового обмена;
  • беременности и кормлении грудью;
  • болезнях печени, почек.

Как принимать Гормель при планировании беременности

Это гомеопатическое лекарство в форме капель, прием которого активизирует выработку эстрогенов. В состав входят только натуральные компоненты и спирт. Как нарастить эндометрий, принимая Гормель? Разводите 10 капелек препарата в половине стакана воды и пейте за полчаса-час до еды трижды в сутки. Как правило, в дополнение к Гормелю назначают и другие лекарства с натуральным составом. Курс лечения составляет от месяца до трех.

Гормель не рекомендуется пить при:

  • беременности;
  • кормлении грудью;
  • болезнях печени;
  • травмах или патологиях головного мозга.

Наращивание эндометрия народными средствами

Выбирая способ, как увеличить толщину эндометрия, воспользуйтесь такими рецептами:

  1. После месячных до середины цикла принимайте отвар красной щетки, а потом боровой матки. Чтобы приготовить напиток, нужно столовую ложку травы залить стаканом кипятка. Настаивайте 4 часа. Употребляйте полученные смеси четыре раза в сутки с одинаковым промежутком времени. Боровую матку еще можно настоять на спирту или использовать для спринцевания.
  2. Отличными помощниками в наращивании эндометрия являются свежие ананасы. Нужно просто съедать один фрукт в день. При тонком эндометрии помогает употребление в пищу цитрусовых, красных яблок, меда. Если вы будете есть вишни, клюкву, клубнику или виноград, а также лосось, скумбрию, тунец и анчоусы, это тоже благоприятно отразится на качестве эндометрия.
  3. Готовьте и пейте отвары из листьев малины, омелы, донника либо клевера. Можете использовать для этих целей липу, хмель или солодку, шалфей, корень сельдерея, любистка, аира или борщевика.
  4. Для приготовления блюд используйте такие специи, как карри, имбирь, паприка. Подойдут укроп, тимьян, мята и корица.
  5. Выполняйте гимнастику для накачивания пресса, упражнения Кегеля, займитесь танцами.

Видео: как увеличить эндометрий для зачатия

title Эндометрий после выскабливания

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019