Войти

Анализ крови на гомоцистеин при планировании беременности и у беременных - уровень нормы и отклонения

Многие люди задаются вопросом, гомоцистеин – что это, впервые сталкиваясь с этим понятиям в связи с анализами крови во время планирования беременности. Вещество под названием Homocysteine в организме каждого человека вырабатывается после употребления определенной пищи с высоким содержанием аминокислоты метионина. Врачи внимательно следят за его содержанием и концентрацией в крови, считая гомоцистеин фактором риска при беременности.

Что показывает гомоцистеин

Клетки человека содержат аминокислоты. Для того чтобы понимать, что такое гомоцистеин, нужно представить организм как совокупность различных веществ. Небольшое количество продукта переработки метионина содержится у любого, на уровень влияет рацион. Богатые белками продукты провоцируют повышенную выработку гомоцистеина. Избыток вещества служит сигналом о неправильном питании, либо сообщает врачу о генетическом заболевании – гомоцистеинемии.

Уровень гомоцистеина в крови

Вещество не поступает с продуктами питания, но вырабатывается самими клетками. Здоровый организм быстро перерабатывает аминокислоту, превращая ее в другие вещества. Сигналом неполадок состояния здоровья служит завышенный уровень гомоцистеина, тогда как пониженный свидетельствует об истощении, авитаминозе, а иногда даже может быть вариантом нормы.

Норма

У взрослого человека показатели концентрации вещества колеблются в диапазоне от 10 до 11 мкмоль/л. Норма гомоцистеина может колебаться, границы – 0,5 единиц увеличиваются у человека с высоким содержанием в рационе кофе, мяса, яиц, молока. Сильно повышает содержание на грамм крови вещества употребление алкоголя, некоторых специфических препаратов – антибиотиков, гормоносодержащих лекарств.

Повышенный

Исследование уровня продукта переработки метионина рекомендуется делать время от времени каждому взрослому человеку с целью профилактики и ранней диагностики серьезных заболеваний. Особенно важно делать анализ на гомоцистеин при планировании беременности. Увеличенное содержание вещества на миллилитр крови является симптомом дефицита витамина B12, фолиевой кислоты. Если гомоцистеин повышен, это может указывать на следующие патологии, которые представляют опасность для здоровья и жизни:

  • атеросклероз;
  • болезнь Альцгеймера;
  • гормонозависимая астма;
  • сердечно-сосудистые заболевания, повышение артериального давления, вплоть до инфарктов и инсультов;
  • бесплодие у женщин, ухудшение подвижности сперматозоидов у мужчин;
  • гипотиреоз вследствие нарушения правильного цикла синтеза клеточных ферментов.

Критическая гипергомоцистеинемия указывает на болезнь – гомоцистеинемию. Это состояние возникает из-за генетической патологии со снижением активности особых ферментов. Для людей с такой болезнью характерен специфический симптомокомплекс, включающий множество проявлений – от заболеваний сосудов до глаукомы, деменции, деформации грудной клетки. Лицам с этой болезнью назначается симптоматическое лечение, прием специализированных препаратов и особая диета с исключением продуктов, богатых белками.

Низкий

В отличие от увеличения концентрации вещества в крови, результат анализа, который покажет содержание продукта переработки метионина ниже нормы, не является опасным для здоровья и жизни. Уменьшение может значить истощение, бедный рацион с недостатком белков. Также в норме снижается гомоцистеин при беременности. Концентрация в крови беременной женщины не должна превышать 12 мкмоль/л.

Слишком низкий гомоцистеин при беременности (меньше 4 мкмоль/л) способен провоцировать плохое самочувствие женщины, склонность к головокружениям, слабости, обморокам. В этом случае его уровень можно немного скорректировать, если пить специальные витамины, БАДы, скорректировать диету в сторону увеличения белков, особенно растительных. Они содержатся в бобовых – горохе, фасоли, чечевице.

Анализ на гомоцистеин

Исследование на количество вещества в крови рекомендуется делать при планировании и в ходе беременности, лицам, склонным к гипертонии, ведущим нездоровый образ жизни. Продукт переработки метионина склонен накапливаться при появлении патологий. Врач объяснит пациенту, как подготовиться к анализу. За несколько дней до проведения исследования нельзя пить алкоголь. Сдавать анализ нужно натощак, с утра. Забор крови производится из вены.

При беременности

Рекомендуется время от времени замерять уровень вещества в крови каждому человеку, но особенно опасна гипергомоцистеинемия при беременности. Это состояние приводит к таким последствиям, как недоразвитие плода, выкидыши на раннем сроке, преждевременные роды. Ребенок рождается с недостатком веса, слабым, часто со склонностью к сосудистым заболеваниям. Гомоцистеин проникает сквозь стенки плаценты и негативно влияет на зародыш, обуславливая патологии плода. Низкий уровень вещества корректируется диетой.

При планировании беременности

Анализы на содержание продукта переработки метионина рекомендуется делать заранее, на этапе подготовки женщины к зачатию. Поскольку повышенный гомоцистеин при беременности крайне опасен для будущего ребенка, врачи рекомендуют профилактически снижать его до того, как женщина начнет вынашивать. Если анализы показали высокую концентрацию вещества, следует разжижать кровь при подготовке к зачатию.

Как снизить гомоцистеин

Результат анализа – это не болезнь, а признак неполадок. Человеку, у которого исследование показало превышение допустимых норм содержания вещества в крови, следует задуматься о том, как снизить гомоцистеин в крови. Причиной может быть развитие тромбофлебита, варикозное расширение вен, другие нарушения функций сосудов. Корректируется состояние при отсутствии генетических патологий, хронических заболеваний с помощью умеренной физкультуры, здорового питания. Рекомендуется пить не менее 2 литров воды в день, исключив кофеин.

Как повысить гомоцистеин

Как правило, низкий уровень вещества в крови не требует специфической коррекции, он лишь изредка может становиться причиной плохого самочувствия. Повышение гомоцистеина достигается с помощью соответствующей диеты, богатой полезными белками. Баланс ферментов в клетках достигается с помощью здорового образа жизни. При чрезмерно низком уровне гомоцистеина не стоит придерживаться вегетарианской, веганской диеты, включить в рацион красное мясо, рыбу, молоко и яйца.

Видео

title АНТИЦАЦУЛИН - БЕРЕМЕННОСТЬ и ГОМОЦИСТЕИН. Часть 11

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019